IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Лучшие коттеджные поселки и участки в Московской области , рекомендуем посмотреть
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бойлерная, Размещение, площадь, требования
Непоседа
сообщение 3.9.2010, 7:23
Сообщение #1


Серебряный участник форума
**

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 3.6.2010
Из: СВАО
Пользователь №: 1786

Поселок Морозовские Усадьбы 40 км.

номер участка 168



Решила поднять отдельную тему, а то у нас все по разным углам кусками.

Все мы люди хозяйственные, и отдавать комнату площадью 12 метров под бойлерную не готовы. Уточню - я про дом 160 м. Соответственно, неплохо бы понять, какой минимально она должна быть.

Вот что я нашла:

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ
ТЕПЛОВЫХ АГРЕГАТОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕНЫХ
ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
ОДНОКВАРТИРНЫХ ИЛИ БЛОКИРОВАНЫХ
ЖИЛЫХ ДОМОВ



INSTRUCTION ON THE LOKATION OF TERMAL UNITS
USED FOR HEATING AND HOT WATER-SUPPLY
IN SINGL-APARTMENT OR SEMI-DETACHED HOUSES

Дата введения 1996-12-01

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. РАЗРАБОТАНА институтом МосгазНИИпроект с участием специа лис тов эксплуатационных организаций и органов государст вен ного надзора
ВНЕСЕНА Управлением стандартизации, технического нормирования и сертификации Минстроя России.
2. ПРИНЯТА И ВВЕДЕНА В ДЕЙСТВИЕ постановлением Минстроя России от 13 сентября 1996 г. № 18-69
3. ВВЕДЕНА впервые

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1 Область применения
2 Нормативные ссылки
3 Определения
4 Общие положения
5 Планировочные и конструктивные решения
6 Газоснабжение



ВВЕДЕНИЕ

Инструкция по размещению тепловых агрегатов, предназначенных для отопления и горячего водоснабжения одноквартирных или блокирован ных жилых домов, содержит требования по размещению тепловых агре гатов (теплогенераторов), использующих в качестве топлива природный газ.
При разработке Инструкции использованы положения зарубежных норм, материалы фирм и заводов - изготовителей теплогенераторов, технические решения, принимавшиеся по отдельным объектам в Российской Федерации.
Инструкция согласована Главным управлением Государственной противопожарной службы МВД России и Госгортехнадзором России.
Настоящая Инструкция является временным нормативным документом промежуточного характера. По мере накопления опыта проектирования, строительства и эксплуатации будет определена эффективность установленных требований, на основании которых будут внесены необходимые положения в соответствующие нормативные документы.
Замечания и предложения по совершенствованию нормативных требований следует направлять в Управление стандартизации, технического нормирования и сертификации Минстроя России (117987, Москва, ул. Строителей, д.8, корп. 2)
1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1 Требования настоящей Инструкции следует соблюдать при проектировании помещений в одноквартирных или блокированных жилых зданиях, в которых размещаются тепловые агрегаты (теплогенераторы), использующие в качестве топлива природный газ по ГОСТ 5542-87, предназначенные для отопления и горячего водоснабжения этих зданий.
1.2 Положения настоящего документа обязательны для всех предприятий, организаций и физических лиц, осуществляющих проектирование и строительство, независимо от форм собственности и принадлежности.

2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящей Инструкции использованы ссылки на следующие нормативные документы:
СНиП 2.04.08-87* «Газоснабжение»
СНиП 2.04.05-91* «Отопление, вентиляция и кондиционирование»
СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания»
ГОСТ 5542-87 «Газы горючие природные для промышленного и коммунально-бытового назначения. Технические условия»
«Правила безопасности в газовом хозяйстве»
НПБ 106-95 «Индивидуальные жилые дома. Противопожарные требования».

3 ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящем документе используются следующие термины с соответствующими определениями.
Блокированный жилой дом - здание квартирного типа, состоящее из двух квартир и более, каждая из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок (по СНиП 2.08.01-89*).
Этаж цокольный - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли не более чем на половину высоты помещения (по СНиП 2.08.01-89*).
Этаж подвальный - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения (по СНиП 2.08.01-89*).

4 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1 В качестве источников тепловой энергии должны приниматься автоматизированные теплогенераторы полной заводской готовности с температурой теплоносителя - воды до 115° С и давлением теплоносителя до 1,0 МПа отечественного или зарубежного производства, имеющие разрешение на применение в установленном порядке.
4.2 Размещение тепловых агрегатов предусматривается:
- на кухне при мощности теплового агрегата для отопления до 60 кВт включительно, независимо от наличия газовой плиты и газового водонагревателя;
- в отдельном помещении на любом этаже (в том числе в цокольном или подвальном) при суммарной мощности для систем отопления и горячего водоснабжения до 150 кВт включительно;
- в отдельном помещении первого, цокольного или подвального этажа, а также в помещении, пристроенном к жилому дому, при их суммарной мощности для системы отопления и горячего водоснабжения до 350 кВт включительно.

5 ПЛАНИРОВОЧНЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ

5.1 При размещении в кухне газовой плиты, проточного водонагревателя для горячего водоснабжения и теплового агрегата для отопления мощностью до 60 кВт помещение кухни должно отвечать следующим требованиям:
- высота не менее 2,5 м;
- объем помещения не менее 15 м3 плюс 0,2 м3 на 1 кВт мощности теплового агрегата для отопления;
- в кухне должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3-кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;
- кухня должна иметь окно с форточкой. Для притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери решетку или зазор с живым сечением не менее 0,025 м2.
5.2 При размещении тепловых агрегатов суммарной мощностью до 150 кВт в отдельном помщении, расположенном на любом этаже жилого здания, помещение должно отвечать следующим требованиям:
- высота не менее 2,5 м;
- объем и площадь помещения проектируются из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования, но не менее 15 м3;
- помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;
- естественное освещение - из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения;
- в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3- кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;
5.3 При размещении тепловых агрегатов суммарной мощностью до 350 кВт в отдельном помещении на первом этаже, в цокольном или подвальном этаже жилого здания помещение должно отвечать следующим требованиям:
- высота не менее 2,5 м;
- помещение должно быть отделено от смежных помещений огражда ю щими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распрост ранения огня по конструкции равен нулю;
- естественное освещение - из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения;
- в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3- кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;
- объем и площадь помещения проектируются из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования.
5.4 При размещении тепловых агрегатов суммарной тепловой мощностью до 350 кВт в пристройке к жилым зданиям помещение пристройки должно отвечать следующим требованиям:
- пристройка должна размещаться у глухой части стены здания с расстоянием по горизонтали от оконных и дверных проемов не менее 1 м;
- стена пристройки не должна быть связана со стеной жилого здания;
- ограждающие стены и конструкции пристройки должны иметь пре дел огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;
- высота не менее 2,5 м;
- объем и площадь помещения проектируются из условий удобного обслуживания теплогенераторов и вспомогательного оборудования;
- естественное освещение - из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения;
- в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3- кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа.
5.5 При размещении теплогенераторов в отдельном помещении на первом, в цокольном или подвальном этаже оно должно иметь выход непосредственно наружу. Допускается предусматривать второй выход в помещение подсобного назначения, дверь при этом должна быть противопожарной 3-го типа.

6 ГАЗОСНАБЖЕНИЕ

6.1 Системы газоснабжения тепловых агрегатов, использующих в качестве топлива природный газ, следует проектировать в соответствии с требованиями СНиП 2.04.08-87* и «Правил безопасности в газовом хозяйстве».
6.2 Подача природного газа должна осуществляться от газопровода с давлением до 0,003 МПа (0,03 кгс/см2).
6.3 Ввод газопровода следует предусматривать непосредственно в помещение, где установлены тепловые агрегаты.
6.4 Отведение дымовых газов следует предусматривать в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05-91*.
6.5 Допускается предусматривать удаление дымовых газов от тепло ге не раторов, оборудованных встроенной установкой принудитель ного удаления дымовых газов,через наружную стену помещения.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
-
Непоседа
сообщение 3.9.2010, 7:37
Сообщение #2


Серебряный участник форума
**

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 3.6.2010
Из: СВАО
Пользователь №: 1786

Поселок Морозовские Усадьбы 40 км.

номер участка 168



Таким образом, при нашей стандартной высоте потолка 2,8 площадь комнаты должна быть 5,36 м2. или 2х2,7 м (исхожу из объема 15 м3) - просто чтобы примерно представлять размер.
Площадь окна - 0,03х15=0,45 м2. Кстати, в другом форуме кто-то писал про норму 1м2, но я не нашла регламентирующий документ. Мое окно 1,13х0,8=0,9м2.

Также написано, что в случае установки котла в отдельном помещении должна быть вторая дверь. Мы от нее отказались - бесполезная на мой взгляд совершенно вещь. И что теперь, газ нам не подведут, что ли?

В принципе, еще уменьшить площадь бойлерной хочется, конечно, но я не уверена, что стоит. Потому что в ней еще будут стоять, например, фильтры для воды - а они в нашем случае немаленькие такие. И - кстати - в бойлерной можно поставить, например, стиральную машинку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
brodil
сообщение 3.9.2010, 12:11
Сообщение #3


Бронзовый участник форума
***

Группа: Постоянные посетители форума
Сообщений: 1691
Регистрация: 8.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1662

Поселок Морозовские Усадьбы 40 км.

номер участка 17



Цитата(Непоседа @ 3.9.2010, 8:37) *
Также написано, что в случае установки котла в отдельном помещении должна быть вторая дверь. Мы от нее отказались - бесполезная на мой взгляд совершенно вещь. И что теперь, газ нам не подведут, что ли?


давайте это обсудим в первую очередь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 5.9.2010, 2:16
Сообщение #4


ООО "МАГМА"
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 99
Регистрация: 8.8.2010
Пользователь №: 2032

Поселок Морозовские Усадьбы 40 км.



Цитата(Непоседа @ 3.9.2010, 8:37) *
Таким образом, при нашей стандартной высоте потолка 2,8 площадь комнаты должна быть 5,36 м2. или 2х2,7 м (исхожу из объема 15 м3) - просто чтобы примерно представлять размер.
Площадь окна - 0,03х15=0,45 м2. Кстати, в другом форуме кто-то писал про норму 1м2, но я не нашла регламентирующий документ. Мое окно 1,13х0,8=0,9м2.

Также написано, что в случае установки котла в отдельном помещении должна быть вторая дверь. Мы от нее отказались - бесполезная на мой взгляд совершенно вещь. И что теперь, газ нам не подведут, что ли?

В принципе, еще уменьшить площадь бойлерной хочется, конечно, но я не уверена, что стоит. Потому что в ней еще будут стоять, например, фильтры для воды - а они в нашем случае немаленькие такие. И - кстати - в бойлерной можно поставить, например, стиральную машинку?

спланируйте бойлерную 18 м3 и проблем не будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Непоседа
сообщение 5.9.2010, 9:26
Сообщение #5


Серебряный участник форума
**

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 3.6.2010
Из: СВАО
Пользователь №: 1786

Поселок Морозовские Усадьбы 40 км.

номер участка 168



Цитата(Маэстро @ 5.9.2010, 3:16) *
спланируйте бойлерную 18 м3 и проблем не будет


Гм... Ну ТАК я тоже могу. Вопрос в том, что площадь дома не такая большая, чтобы ею разбрасываться. И хочется понять необходимые и достаточные условия. Конкретно у меня - на первом этаже не влезает сауна. Уменьшать площадь комнат я не хочу. Вот и надо понять, насколько можно "ужать" бойлерную.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sanya_1™
сообщение 5.9.2010, 9:40
Сообщение #6


Бронзовый участник форума
***

Группа: Активисты форума
Сообщений: 998
Регистрация: 31.5.2010
Пользователь №: 1775

Поселок Морозовские Усадьбы 40 км.

номер участка 132



18м3 это не просто так, это нормы безопасности, ужать можно и до 2м3, тока ведь это газ, не страшно? + может быть перерасход, нужна сводобная церкуляция воздуха
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 5.9.2010, 16:02
Сообщение #7


ООО "МАГМА"
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 99
Регистрация: 8.8.2010
Пользователь №: 2032

Поселок Морозовские Усадьбы 40 км.



Цитата(Sanya_1™ @ 5.9.2010, 10:40) *
18м3 это не просто так, это нормы безопасности, ужать можно и до 2м3, тока ведь это газ, не страшно? + может быть перерасход, нужна сводобная церкуляция воздуха


да! на этом не экономят
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Непоседа
сообщение 5.9.2010, 16:47
Сообщение #8


Серебряный участник форума
**

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 3.6.2010
Из: СВАО
Пользователь №: 1786

Поселок Морозовские Усадьбы 40 км.

номер участка 168



Вот! Я как раз и хочу понять, на чем можно экономить, а на чем - нет. И если можно экономить, то насколько )).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ioan2301
сообщение 18.9.2010, 10:57
Сообщение #9


Серебряный участник форума
**

Группа: Постоянные посетители форума
Сообщений: 381
Регистрация: 22.6.2010
Пользователь №: 1894

Поселок Морозовские Усадьбы 40 км.

номер участка 147



Цитата(Непоседа @ 5.9.2010, 17:47) *
Вот! Я как раз и хочу понять, на чем можно экономить, а на чем - нет. И если можно экономить, то насколько )).



нужно считать по снипам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · Поселок "Морозовские Усадьбы" · Следующая тема »

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Режим отображения: Стандартный · Переключить на: Линейный · Переключить на: Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

Расскажите друзьям в социальных сетях о форуме PoselkiTUT.ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 10.9.2019, 13:39
Rambler's Top100