IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Лучшие коттеджные поселки и участки в Московской области , рекомендуем посмотреть
stroy-confirence
16 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дом из Арболита в посёлке Солнечный город, Дневник строительства и всего вокруг
Vladimir647
сообщение 6.5.2012, 19:12
Сообщение #1


Серебряный участник форума
**

Группа: Герой форума PoselkiTUT.ru
Сообщений: 436
Регистрация: 26.2.2012
Пользователь №: 4727

Поселок Солнечный город 38 км.

номер участка 107



Приветствую Вас в дневнике «Дом из арболита в посёлке Солнечный город»!
По просьбе администрации, переношу дневник с сайта Forum House
Прежде всего хочу рассказать немного о том, что я планирую выкладывать в этот дневник.
Во-первых, это будет вся информация касающаяся собственно строительства дома – ход и организация строительства, взаимодействие с подрядчиком и другие вопросы, связанные с домом.
Во-вторых, это будет информация по вопросу благоустройства участка – ландшафтный дизайн, мелиорация, малые архитектурные формы, водоёмы и т.д.
Во-третьих, это будет информация о жизни в КП Солнечный город – оформления, подключение к коммуникациям, уплата членских взносов ну и в этом роде.
В следующем посте планирую рассказать, как я выбирал участок по Калужскому шоссе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
-
Vladimir647
сообщение 6.5.2012, 20:32
Сообщение #2


Серебряный участник форума
**

Группа: Герой форума PoselkiTUT.ru
Сообщений: 436
Регистрация: 26.2.2012
Пользователь №: 4727

Поселок Солнечный город 38 км.

номер участка 107



В этой заметке хочу поделиться опытом выбора и покупки участка под дачное строительство по Калужскому шоссе. Сразу оговорюсь, что все приведенная информация, выводы, цифры является моим личным мнением и не может расцениваться как официальная или рекламная. Выбор участка происходил весной 2011 года, поэтому надо делать ещё поправку на время.
Итак, стояла задача подобрать участок для дачи исходя из следующих условий:
1. Возможность добраться от метро Теплый Стан общественным транспортом в разумное время
2. 30 - 70 км. от Москвы.
3. Не дороже 7 млн. рублей.
4. Размер участка 15-20 соток.
Самым сложным условием оказалось требование к общественному транспорту. Забегая немного вперед скажу, что ему на 100% соответствовал только один вариант.

Совокупность всех этих требований очертила круг поиска следующим образом:
"Коттеджный поселок в районе Калужского шоссе на участке от Красной Пахры до Вороново и район поселка Шишкин Лес".
Почему именно коттеджный поселок? Дело в том, что в частном секторе или старых дачных посёлках найти именно участок без дома размером 15-20 соток оказалось невозможно. Участки по 6 соток - пожалуйста, по 10 - большая редкость, больше - нет, либо стоят бешеные миллионы.
Почему именно до Вороново + Шишкин Лес? Все дело в автобусах/маршрутках. От метро Теплый Стан автобусы ходят максимально до Вороново (маршрут 508) или через Шишкин Лес до Плёсково или Секерино (маршрут 512). Есть ещё маршрут 528 до Рогово и маршрут 596 до Чернецкого, но мы не смогли в этом направлении найти подходящий по размеру участок. Тем более что при выезде на Варшавку вечная пробка минут на 40 (Апдейт - сейчас все карты показывают, что можно выехать на Варшавку уже после ж/д моста в районе Львово, надо проверить, так ли это). Можно также в Вороново сделать пересадку на автобусы, которые идут дальше в направлении Обнинска, но это уже сильно усложняет дорогу. Тем более, что требование транспортной доступности было выдвинуто в связи с необходимостью обеспечить возможность добраться самостоятельно нашим дедам и бабкам, соответственно дорога должна быть не очень утомительной.
Хочу сказать, что собрал я информацию по многим посёлкам (более 20), но «короткий» список сформировал из 5 предложений:
1. Никольские озёра
2. Медведево
3. Солнечный город
4. Цветочный
5. Рыжово
После определенных раздумий из короткого списка исключил также Рыжово, так как он очень маленький. Дело в том, что у меня на этот счёт есть свой подход, который заключается в следующем: на даче мне хотелось бы видеть достаточно развитую инфраструктуру (спорткомплексы, магазины, минигостиницы, рестораны ну и т.д.). Всё это возможно только в случае достаточно большого посёлка, а Рыжово это всего 17 домов. Хотя для кого-то другого тишина и спокойствие будут иметь решающее значение.
Апдейт: насколько я знаю, Рыжово распродано, зато появился посёлок Стольный (он недалеко от Никольских озёр) и ещё ряд других, которых не было на момент выбора участка.
Схему расположения этих посёлков прикладываю.
Прикрепленный файл  Map1_.jpg ( 1,34 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 65

Для сравнительной оценки участков была сделана сравнительная таблица и проставлены баллы по каждой позиции от 1 до 3 где 1 – хуже, 2 – средне, 3 – лучше:
Прикрепленный файл  Table1.jpg ( 51,34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 80

Небольшие пояснения к таблице. Цену за 1 сотку я определял путем сложения стоимости участка + коммуникации + дисконтированные ежегодные затраты за 20 лет с дисконтом 10% (дисконтированные затраты – это будущие затраты, приведенные к настоящему времени по формуле сложного банковского процента). В Солнечном городе это получилось около 380 т.р. за сотку, в Медведево – порядка 550 (?), В Цветочном и Никольских озёрах – 430-450 т.р. за сотку. У всех поселков был разный принцип ценообразования: где-то коммуникации были сразу в цене сотки (Солнечный город), где-то они были сверху (Никольские озера). В Медведево вообще непонятно как, очень непрозрачный поселок. Кстати, я считаю, что прозрачность и открытость информации важнейший критерий чистоты сделки и во многом определяет качество продавца. Информации на сайте выложено максимальное количество. В этом отношении Солнечный город является, на мой взгляд, лидером не только на Калужском шоссе, но и вообще в России. Хотя и ему далеко до совершенства.

Виды каждого из поселков можно посмотреть на их сайтах, но я объездил их всех, кроме Медведево. Медведево я проезжал мимо, это в принципе посёлок в лесу. Остальные выглядят достаточно однотипно, место можно описать следующим образом: «Поле с уклоном к реке, за спиной лес». В целом вид не плохой, во всех случаях речки достаточно маленькие. У Никольских озёр рядом красивое озеро, но сам посёлок выходит не на него.
Что касается транспорта – то Медведево единственный посёлок, имеющий остановку московского автобуса перед входом. У остальных поселков до ближайшей остановки достаточно далеко, хотя у Никольских озёр поближе будет. Все обещают каким-то образом транспортный вопрос решить.

Процесс выбора участка я также рассказал в посте на Forum House. К моему удивлению, этот пост вызвал негативную реакцию многих участников форума из области «Вы рекламный агент». В дальнейшем, дискуссия перетекла в ветку "Как не стать заложником КП", в прочем с похожим результатом. На мой взгляд, наиболее точно ситуация описана тут. Ну я в инете не первый год, понятие «троллинг» мне известно, так что особо не переживаю.

В следующий раз опишу процесс покупки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir647
сообщение 6.5.2012, 20:42
Сообщение #3


Серебряный участник форума
**

Группа: Герой форума PoselkiTUT.ru
Сообщений: 436
Регистрация: 26.2.2012
Пользователь №: 4727

Поселок Солнечный город 38 км.

номер участка 107



Покупка

Процесс покупки участков был упрощён до предела, так что пост будет короткий.
Ну для начала мы выдали задаток по 100 тыр за каждый участок (покупали 2 участка) с условием выхода на сделку через 2 недели, иначе задаток не возвращается. Нам в обмен помимо расписки в получении денег выдали выписки из кадастрового паспорта и копии правоустанавливающих документов.

Собственно сделка происходила в Газпромбанке на Новых Черёмушках. Договора были заключены в простой письменной форме. После этого деньги в ячейку, вынуть из которой можно при условии регистрации прав нового собственника. Соответственно были ещё договора с банком на аренду ячейки. Процедура достаточно стандартная, кто хоть раз участвовал в сделках с недвижимостью - для того всё должно быть знакомо.

Документы на регистрацию любезно согласились сдать представители продавца. Для этого, правда, потребовалось выписать им нотариальную доверенность, что заняло у меня около полутора часов. Я пошёл к нотариусу на Намёткина и потерял много времени в очереди. Зато этот нотариус отговорил меня подписывать дюже странную доверенность, которую меня просили выдать представители продавца. Согласно этой доверенности я доверял продавцу (он же Девелопер) представлять меня по всем вопросам, связанным с электроснабжением и соглашался с оформлением на него трансформаторной подстанции, которая будет снабжать посёлок электричеством. Ещё по какой-то странной причине представитель Девелопера наотрез отказалась выдать мне расписку в приёме документов на регистрацию. Все мои красочные живописания, что с ней может случиться по дороге в регпалату, результата не достигли.

Ещё я подписал заявление на вступление в НП "Солнечный город" - это некоммерческое партнёрство, которое будет управлять всем общим имуществом.
Одновременно был подписан договор на коммуникации - ну как обычно, у меня ответственность из 8 пунктов, у Девелопера - из одного. Сразу же оплатили целевой взнос на коммуникации. За газ, электричество - 300 тыр (это входило в стоимость участка), за водопровод, канализацию - 200 тыр (это в стоимость участка не входило, но естественно было оговорено заранее) за каждый участок.

Через месяц благополучно я получил все документы из регпалаты, подписал передаточные акты и - вуаля - я владелец 20 соток в самом центре Москвы (решение о расширении Москвы было объявлено через 2 недели после сделки). Выглядели на момент покупки они так:
Прикрепленный файл  DSC01748.JPG ( 1,77 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 71

Если кто хочет посмотреть больше фотографий, то это можно сделать на сайте КП Солнечный город.

Следующий пост планирую написать про выбор материала и подрядчика для строительства дома.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мариночка
сообщение 6.5.2012, 21:10
Сообщение #4


Бронзовый участник форума
***

Группа: Постоянные посетители форума
Сообщений: 558
Регистрация: 6.11.2009
Из: Россия
Пользователь №: 868

Поселок Яковлево 1 км.



Владимир , хоть я и не из вашего поселка так интересно читать , так обстоятельно пишите. Ждем новых постов wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SG9
сообщение 7.5.2012, 12:55
Сообщение #5


Серебряный участник форума
**

Группа: Герой форума PoselkiTUT.ru
Сообщений: 323
Регистрация: 4.5.2012
Пользователь №: 5138

Поселок Солнечный город 38 км.

номер участка 102



Цитата(Vladimir647 @ 6.5.2012, 21:32) *
В этой заметке хочу поделиться опытом выбора и покупки участка под дачное строительство по Калужскому шоссе. Сразу оговорюсь, что все приведенная информация, выводы, цифры является моим личным мнением и не может расцениваться как официальная или рекламная. Выбор участка происходил весной 2011 года, поэтому надо делать ещё поправку на время.
Итак, стояла задача подобрать участок для дачи исходя из следующих условий:
1. Возможность добраться от метро Теплый Стан общественным транспортом в разумное время
2. 30 - 70 км. от Москвы.
3. Не дороже 7 млн. рублей.
4. Размер участка 15-20 соток.
Самым сложным условием оказалось требование к общественному транспорту. Забегая немного вперед скажу, что ему на 100% соответствовал только один вариант.

Совокупность всех этих требований очертила круг поиска следующим образом:
"Коттеджный поселок в районе Калужского шоссе на участке от Красной Пахры до Вороново и район поселка Шишкин Лес".
Почему именно коттеджный поселок? Дело в том, что в частном секторе или старых дачных посёлках найти именно участок без дома размером 15-20 соток оказалось невозможно. Участки по 6 соток - пожалуйста, по 10 - большая редкость, больше - нет, либо стоят бешеные миллионы.
Почему именно до Вороново + Шишкин Лес? Все дело в автобусах/маршрутках. От метро Теплый Стан автобусы ходят максимально до Вороново (маршрут 508) или через Шишкин Лес до Плёсково или Секерино (маршрут 512). Есть ещё маршрут 528 до Рогово и маршрут 596 до Чернецкого, но мы не смогли в этом направлении найти подходящий по размеру участок. Тем более что при выезде на Варшавку вечная пробка минут на 40 (Апдейт - сейчас все карты показывают, что можно выехать на Варшавку уже после ж/д моста в районе Львово, надо проверить, так ли это). Можно также в Вороново сделать пересадку на автобусы, которые идут дальше в направлении Обнинска, но это уже сильно усложняет дорогу. Тем более, что требование транспортной доступности было выдвинуто в связи с необходимостью обеспечить возможность добраться самостоятельно нашим дедам и бабкам, соответственно дорога должна быть не очень утомительной.
Хочу сказать, что собрал я информацию по многим посёлкам (более 20), но «короткий» список сформировал из 5 предложений:
1. Никольские озёра
2. Медведево
3. Солнечный город
4. Цветочный
5. Рыжово
После определенных раздумий из короткого списка исключил также Рыжово, так как он очень маленький. Дело в том, что у меня на этот счёт есть свой подход, который заключается в следующем: на даче мне хотелось бы видеть достаточно развитую инфраструктуру (спорткомплексы, магазины, минигостиницы, рестораны ну и т.д.). Всё это возможно только в случае достаточно большого посёлка, а Рыжово это всего 17 домов. Хотя для кого-то другого тишина и спокойствие будут иметь решающее значение.
Апдейт: насколько я знаю, Рыжово распродано, зато появился посёлок Стольный (он недалеко от Никольских озёр) и ещё ряд других, которых не было на момент выбора участка.
Схему расположения этих посёлков прикладываю.
Прикрепленный файл  Map1_.jpg ( 1,34 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 65

Для сравнительной оценки участков была сделана сравнительная таблица и проставлены баллы по каждой позиции от 1 до 3 где 1 – хуже, 2 – средне, 3 – лучше:
Прикрепленный файл  Table1.jpg ( 51,34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 80

Небольшие пояснения к таблице. Цену за 1 сотку я определял путем сложения стоимости участка + коммуникации + дисконтированные ежегодные затраты за 20 лет с дисконтом 10% (дисконтированные затраты – это будущие затраты, приведенные к настоящему времени по формуле сложного банковского процента). В Солнечном городе это получилось около 380 т.р. за сотку, в Медведево – порядка 550 (?), В Цветочном и Никольских озёрах – 430-450 т.р. за сотку. У всех поселков был разный принцип ценообразования: где-то коммуникации были сразу в цене сотки (Солнечный город), где-то они были сверху (Никольские озера). В Медведево вообще непонятно как, очень непрозрачный поселок. Кстати, я считаю, что прозрачность и открытость информации важнейший критерий чистоты сделки и во многом определяет качество продавца. Информации на сайте выложено максимальное количество. В этом отношении Солнечный город является, на мой взгляд, лидером не только на Калужском шоссе, но и вообще в России. Хотя и ему далеко до совершенства.

Виды каждого из поселков можно посмотреть на их сайтах, но я объездил их всех, кроме Медведево. Медведево я проезжал мимо, это в принципе посёлок в лесу. Остальные выглядят достаточно однотипно, место можно описать следующим образом: «Поле с уклоном к реке, за спиной лес». В целом вид не плохой, во всех случаях речки достаточно маленькие. У Никольских озёр рядом красивое озеро, но сам посёлок выходит не на него.
Что касается транспорта – то Медведево единственный посёлок, имеющий остановку московского автобуса перед входом. У остальных поселков до ближайшей остановки достаточно далеко, хотя у Никольских озёр поближе будет. Все обещают каким-то образом транспортный вопрос решить.

Процесс выбора участка я также рассказал в посте на Forum House. К моему удивлению, этот пост вызвал негативную реакцию многих участников форума из области «Вы рекламный агент». В дальнейшем, дискуссия перетекла в ветку "Как не стать заложником КП", в прочем с похожим результатом. На мой взгляд, наиболее точно ситуация описана тут. Ну я в инете не первый год, понятие «троллинг» мне известно, так что особо не переживаю.

В следующий раз опишу процесс покупки.


Как вы серьезно подошли...))) А мы даже участок и и не искали...Случайно заехали в поселок, посмотрели и......очень понравился вид и как то сразу легла душа.

А где автобусы и маршрутки до метро останавливаются ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
More125
сообщение 7.5.2012, 13:59
Сообщение #6


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 45
Регистрация: 3.5.2012
Из: Москва
Пользователь №: 5133

Поселок Солнечный город 38 км.



Владимир, у нас нет слов, проведен такой серьезный маркетинг!!! С удовольствием будем следить за вашими публикациями. Единственный вопрос- подскажите, плиз, где остановка 512 на Москву?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir647
сообщение 7.5.2012, 19:11
Сообщение #7


Серебряный участник форума
**

Группа: Герой форума PoselkiTUT.ru
Сообщений: 436
Регистрация: 26.2.2012
Пользователь №: 4727

Поселок Солнечный город 38 км.

номер участка 107



Цитата(More125 @ 7.5.2012, 14:59) *
Владимир, у нас нет слов, проведен такой серьезный маркетинг!!! С удовольствием будем следить за вашими публикациями. Единственный вопрос- подскажите, плиз, где остановка 512 на Москву?

Насколько я знаю, 512 маршрутов есть 2 - просто 512 и 512с. Правда сейчас на сайте Автолайна только один 512 - тот, который 512с.
Остановка 512с находится прямо у входа в посёлок Медведево:
Остановка 512С
Это достаточно далеко от Солнечного города, где-то час ходьбы. У нас там просто у друзей рядом дача.
Я не знаю, может у обычного 512 остановка поближе, вроде яндекс карты показывают.

Сообщение отредактировал Vladimir647 - 7.5.2012, 19:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir647
сообщение 7.5.2012, 20:59
Сообщение #8


Серебряный участник форума
**

Группа: Герой форума PoselkiTUT.ru
Сообщений: 436
Регистрация: 26.2.2012
Пользователь №: 4727

Поселок Солнечный город 38 км.

номер участка 107



Цитата(Vladimir647 @ 7.5.2012, 20:11) *
Насколько я знаю, 512 маршрутов есть 2 - просто 512 и 512с. Правда сейчас на сайте Автолайна только один 512 - тот, который 512с.
Остановка 512с находится прямо у входа в посёлок Медведево:
Остановка 512С
Это достаточно далеко от Солнечного города, где-то час ходьбы. У нас там просто у друзей рядом дача.
Я не знаю, может у обычного 512 остановка поближе, вроде яндекс карты показывают.

Апдейт: с помощью жены разобрался с автобусами. Я просто немного устарел. Маршрут 512С - это теперь просто 512. А маршрут, который я называл "просто 512" - это маршрут 514. Говорят, что до остановки этого маршрута через лес ближе будет. Хотя я ни разу не ходил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir647
сообщение 8.5.2012, 7:04
Сообщение #9


Серебряный участник форума
**

Группа: Герой форума PoselkiTUT.ru
Сообщений: 436
Регистрация: 26.2.2012
Пользователь №: 4727

Поселок Солнечный город 38 км.

номер участка 107



Выбор материала для строительства дома

Думаю, что выбор материала для строительства дома – это первейший и важнейший вопрос для свежеиспечённых латифундистов. Выбор всевозможных технологий поражает своим многообразием. Подрядчиков и производителей на рынке тоже тьма, причём каждый хвалит свой товар, стараясь принизить сильные стороны конкурентов и слабые свои. В общем, есть где запутаться.

Строительные материалы отличаются между собой прежде всего теплопроводностью, эксплуатационными характеристиками, ну и конечно ценой.

Я рассматривал дерево (как бревно, так и брус), кирпич, ячеистые бетоны и арболит. Есть ещё варианты разных каркасных конструкций, железобетон и экзотические материалы, типа соломы.
Каркасные конструкции - это или летний вариант, или постройка промышленного типа, типа ангара нашего для тенниса. В железобетоне я и в Москве живу, хочется чего-то более близкого к природе. Ну а к соломе у меня с детства негативное отношение (наверно, Наф-Наф виноват wink.gif)

Что касается теплопроводности, то тут цена вопроса - толщина стены. Надо также не забывать, что толщина стены - это ещё и нагрузка на фундамент. Неплохая статья, на мой взгляд, на эту проблематику, размещена на портале WDVS.RU. Там только не рассмотрен арболит, но он по теплопроводности где-то рядом с деревянными домами.

Для меня, как думаю и для всех вас, наибольшее значение имеют и другие (помимо теплопроводности) эксплуатационные характеристики. Речь идёт прежде всего об комфортности проживания (способности дома "дышать"), долговечности, затратах на поддержание дома, звукоизоляции. Просто отличная статья про разного рода кирпичи и ячеистые бетоны размещена на сайте компании АВС. Ну и есть ещё моя любимая рейтинговая таблица на сайте "Дом из соломы", даже самому не пришлось делать:
Прикрепленный файл  faq_rating_raznyh_domov.jpg ( 515,97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 72

Этот рейтинг надо использовать критически, имея в виду, что он обязан рекламировать соломенные дома.

Ну и конечно, можно утеплять стены различными утеплителями, т.е. делать "сендвичи"

К сожалению, во всех этих случаях арболит в сравнении не участвовал, но про него можно почитать отдельно во многих местах, например тут. Там же есть и сравнение стоимости строительства домов из различных материалов.

Если кратко, то материалы можно охарактеризовать так:
кирпич - дорого и толстые стены;
ячеистые блоки - низкая несущая способность (требуют армпоясов) и имеют низкий срок службы;
дерево (бревно) - высокая звукопроводность (не зря из него музыкальные инструменты делают), требует постоянного ухода, велика вероятность брака при строительстве, но дом будет дышать;
дерево (брус, клееный брус) - то, что и бревно, только меньше вероятность брака при строительстве и внимания потом к себе требует не такого большого. Ну и, соответственно, дороже;
арболит - то же, что брус, только дешевле и внимания к себе требует меньше, да и звукоизоляция хорошая.

В результате победил арболит. Я обзвонил штук 5-6 разных компаний (вы без труда можете нагуглить их в инете) и остановился на компании Древоблок. Мне импонировало, что люди занимаются этим материалом уже много лет и видно, что делают это с душой, при том что цены у всех были примерно одинаковые. Ещё один немаловажный фактор, который склонил меня в пользу Древоблока - они работают "под ключ". Т.е. вы подписываете контракт, в котором определена стоимость дома. И потом фактические сметы вас уже не волнуют. Это риск строителя. Конечно, многие могут возразить, что где гарантия качества, ну так этот вопрос актуален для всех строителей, независимо от "под ключ" или нет. В теории, если будешь контролировать каждый шаг и закупку, может оказаться дешевле, но на моей практике всегда оказывается дороже заранее определённой суммы. Тем более времени постоянно следить за стройкой у меня нет. Да и проектирование Древоблок тоже брал на себя, так что претензии "У вас неправильный проект" исключались. В общем, вдарили по рукам и подписали договор. Строительство будем осуществлять по этапам: в 2011-2012 годах - проектирование, в 2012 году - фундамент, в 2013 - коробка, крыша, черновая отделка и всё остальное. Из интересного: планируем сделать приточно-вытяжную вентиляцию с рекуператором и систему "умный дом". Но об этом в следующих выпусках нашей передачи.

Ещё хотел обратить внимание на важный аспект. Мне все знакомые, кто вёл стройку, советуют максимально использовать заводские конструкции. Ну например перекрытия между этажами не заливать самим, а класть готовые плиты. Это будет прочнее и долговечнее. То же самое касается и фундамента - мне отрекламировали компанию КлинСтройДеталь. По своему опыту могу только подтвердить - заводские изделия, гидроизоляция всегда качественнее, чем элементы постройки, созданные золотыми руками узбекских/таджикских/молдавских/белорусских/русских и прочих умельцев.

В следующем посте расскажу про эскиз дома.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
More125
сообщение 8.5.2012, 10:26
Сообщение #10


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 45
Регистрация: 3.5.2012
Из: Москва
Пользователь №: 5133

Поселок Солнечный город 38 км.



Цитата(Vladimir647 @ 7.5.2012, 21:59) *
Апдейт: с помощью жены разобрался с автобусами. Я просто немного устарел. Маршрут 512С - это теперь просто 512. А маршрут, который я называл "просто 512" - это маршрут 514. Говорят, что до остановки этого маршрута через лес ближе будет. Хотя я ни разу не ходил.

Спасибо большое за информацию. Я просто вспомнила, что девушки-адмистрация по первости говорили, что в перспективе автобусная остановка будет непосредственно около въездной группы в наш поселок. Видимо, пока это только далекая перспектива))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir647
сообщение 8.5.2012, 18:32
Сообщение #11


Серебряный участник форума
**

Группа: Герой форума PoselkiTUT.ru
Сообщений: 436
Регистрация: 26.2.2012
Пользователь №: 4727

Поселок Солнечный город 38 км.

номер участка 107



Геологические изыскания

Вместо обещанного поста про эскиз дома, напишу про результаты геологических изысканий. Пост про эскиз будет позже. Думаю, что про изыскания тоже будет интересно.
Итак, наши с вами участки находятся на водно-ледниковой равнине среднечетвертичного возраста в строительно-климатической зоне II-В (ну это я так, если кто забыл). Минимальная среднемесячная температура воздуха наблюдается в январе -10,2 С, максимальная в июле +18,1 С. Количество осадков холодного периода года (ноябрь - март) - 201 мм, теплого (апрель - октябрь) - 443 мм. Суммарное количество осадков за год - 644 мм.
Преобладающее направление ветра:
- зимой (январь) – юго-западное; - весной (апрель) – южное;
- летом (июль) – северо-западное; - осенью (октябрь) – юго-западное.
Среднегодовая скорость ветра 0-3,8 м/с. Наибольшая среднемесячная скорость ветра отмечается в январе.
Продолжительность безморозного периода 220 суток.
Температуры наружного воздуха:
1) Наиболее холодных суток обеспеченностью 98% (один раз в 50 лет) - минус 36?С, обеспеченностью 92% (один раз в 12,5лет) - минус 32?С;
2) Наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 98% - минус 30?С,
обеспеченностью 92% - минус 28?С;
3) Средняя суточная амплитуда температуры воздуха наиболее холодного месяца - 6,5?С;
4) Продолжительность неблагоприятного периода – с 20 октября по 5 мая (6,5 месяцев).
Сейсмичность района работ - менее 6 баллов, так что землетрясения нам почти не угрожают.

На глубину 10 м имеют место быть среднечетвертичные водно-ледниковые (f, lgQII) и флювиогляциальные (f QII) отложения (что это значит - не знаю). Грунты, залегающие с поверхности, неагрессивны к бетону марки W4, но агрессивны к алюминиевым и к свинцовым оболочкам кабелей и к стали. Ну вот эти самые водно-ледниковые отложения, на самом деле это:
- Суглинки, опесчаненные, легкие желтовато-коричневые, полутвердые мощностью (это по-научному так толщина называется) до 4,50 м., под ними:
- Суглинки, пылеватые, тяжелые светло-коричневые, тугопластичные, мощностью до 3,50 м., а под ними:
- Суглинки, песчанитые, легкие светло-серые, мягкопластичные.

Подземные воды на глубине 10 м не нашли, но в период ливневых дождей и интенсивного снеготаяния, и в случае нарушения поверхностного стока, возможно появление верховодки на отметках близких к дневной поверхности (надо будет узнать как нибудь на досуге, чем дневная поверхность отличается от ночной). Но территория потенциально неподтопляемая, что не может не радовать (ну это на пригорке, а под горкой рисовые поля мы все видели).

Глубина промерзания - 1,3 метра, а иногда и до 2 метров (для крупнообломочных грунтов), грунты относятся то ли к слабопучинистым, то ли к сильнопучинистым.
В итоге сообщаю, что у наших участков вторая категория сложности инженерно-геологических условий, с чем я вас и поздравляю!

Сообщение отредактировал Vladimir647 - 8.5.2012, 18:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Krupa
сообщение 10.5.2012, 13:42
Сообщение #12


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 53
Регистрация: 3.5.2012
Пользователь №: 5118

Поселок Солнечный город 38 км.

номер участка 91



ну как геолог могу Вас просветить - водно-ледниковые и флювиогляциальные эт одно и то же, индексы кстати написаны с ошибками, неужто в заключении так и было?? ошибка просто из разряда элементарных, странно...smile.gif) грунты наши скорее всего таки слабопучинистые, а пылеватые суглинки у нас не водятся, это сугубо северная фишка:))

Читаем Вас с огромным интересом, больше спасибо - ждем продолжения:))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SG9
сообщение 11.5.2012, 10:53
Сообщение #13


Серебряный участник форума
**

Группа: Герой форума PoselkiTUT.ru
Сообщений: 323
Регистрация: 4.5.2012
Пользователь №: 5138

Поселок Солнечный город 38 км.

номер участка 102



А где раститетельный слой ? У меня где-то 60 см. растительный слой, далее уже суглинки тугопластичные.
Суглинки они автоматом являются среднепучинистыми. Но в целом грунт хороший. У меня грунтовые воды были на глубине 7,5 метров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sab
сообщение 12.5.2012, 12:06
Сообщение #14


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 6
Регистрация: 12.5.2012
Пользователь №: 5197

Поселок Солнечный город 38 км.



Очень интересно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sab
сообщение 12.5.2012, 13:29
Сообщение #15


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 6
Регистрация: 12.5.2012
Пользователь №: 5197

Поселок Солнечный город 38 км.



Пробурил скважину лично для себя. глубина 49 метров. Отдал воду на анализ. Получу результаты, напишу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SG9
сообщение 12.5.2012, 17:07
Сообщение #16


Серебряный участник форума
**

Группа: Герой форума PoselkiTUT.ru
Сообщений: 323
Регистрация: 4.5.2012
Пользователь №: 5138

Поселок Солнечный город 38 км.

номер участка 102



Цитата(sab @ 12.5.2012, 14:29) *
Пробурил скважину лично для себя. глубина 49 метров. Отдал воду на анализ. Получу результаты, напишу


И уже вода есть ?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir647
сообщение 13.5.2012, 19:00
Сообщение #17


Серебряный участник форума
**

Группа: Герой форума PoselkiTUT.ru
Сообщений: 436
Регистрация: 26.2.2012
Пользователь №: 4727

Поселок Солнечный город 38 км.

номер участка 107



Объединение участков

Пост про ландшафтный дизайн пока откладывается в связи с не готовностью вопроса. Воспользовавшись паузой, расскажу про процедуру объединения участков.

Для начала я проконсультировался в Солнечном городе, как это лучше сделать. Секретарь любезно разъяснила, что надо оформить объединение в Кадастровой палате, а подать документы на регистрацию можно и через Солнечный город (т.е. как это было при оформлении покупки). Я сразу обратился в контору, указанную на сайте СГ - в компанию Геосфера. Оказалось, что они выполняют эту процедуру "под ключ", т.е. с регистрацией права собственности. Стоит порядка 20-25 тыр (сейчас не помню уже точно, дело было в октябре 2011 года). В результате я нашел компанию Гермес. Там за 12 тыр взялись всё сделать в кадастре. В ходе оформления выяснился ряд интересных моментов:
1. Дороги в Солнечном городе юридически не дороги, а земельные участки в собственности продавца посёлка. Соответственно, потребовалось разрешение от него на доступ к новому, объединённому участку. Это разрешение я получил без каких-либо проблем и проволочек.
2. Новый кадастровый номер участка у меня 1385 blink.gif, что означает что в посёлке порядка 1300 участков. Есть ещё много участков за второй очередью.
3. Существует Публичная кадастровая карта, где это всё можно посмотреть. Хотя для многих это, наверно, и не новость.

После благополучного объединения участков я обратился опять в Солнечный город по двум вопросам: во-первых отдать документы на регистрацию права собственности, а во-вторых пересчитать мне ежемесячный платёж из расчёта не двух, а одного участка. По обоим пунктам я потерпел фиаско (правда, временно). По вопросу регистрации права собственности мне дали некий телефон и сказали звонить туда, там помогут. Но девушка на другом конце провода сообщила, что они решают вопросы объединения "под ключ" (как Геосфера) и ничем мне помочь не могут. По второму вопросу секретарь СГ сослалась на положение об уплате взносов, в котором якобы говорится, что пересчитать платёж они могут только после регистрации права собственности на новый участок. Немного пободавшись, я всё-таки заплатил 4 тыр за месяц, который отделял факт объединения от факта регистрации собственности. Ну я думаю ещё побороться из принципа за эти 4 тыр.
Регистрировать право собственности я опять пошёл в Гермес. Это стоило мне дополнительных 10,5 тыр., из которых 7 тыр было за подачу документов ибо "это сделать очень трудно". Когда я через месяц пришел получать документы в Регпалату Подольска, я убедился, что это действительно так. Вроде всё цивильно, электронная очередь, все дела. Вот только "записи на сегодня уже нет". А на когда есть - непонятно. Хотя, если подавать документу в областную регпалату, которая находится в Москве, может и сэкономили бы.

Уже после получения документов обнаружил неприятную вещь. В "старых" документах у меня кадастровая стоимость метра была 697,31 руб. А "новых" документах 1893,21 руб. т.е. рост в 3 раза sad.gif . При этом мы посмотрели действующий документ "РЕЗУЛЬТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬ, ОТНОСЯЩИХСЯ К КАТЕГОРИИ "ЗЕМЛИ ПОСЕЛЕНИЙ" НА ТЕРРИТОРИИ ПОДОЛЬСКОГО РАЙОНА" и увидели там для деревни Лужки цифру именно 697,31 руб за 1 кв.
Сейчас пытаемся решить эту проблему с Гермесом, т.к. платить увеличенный земельный налог не хочется (он 0,3% от кадастровой стоимости в год). Как можно видеть на публичной кадастровой карте, такая проблема не только у меня, хотя кто-то при объединении кадастровую стоимость метра и сохранил.

Вроде всё рассказал, что удалось нажить к этому времени, поэтому дальнейшая информация будет появляться по мере развития событий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
More125
сообщение 13.5.2012, 23:11
Сообщение #18


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 45
Регистрация: 3.5.2012
Из: Москва
Пользователь №: 5133

Поселок Солнечный город 38 км.



Очень интересная и полезная информация, Владимир. Очень ждем инфу про ландшафтный дизайн, такое количетсво фирм на рынке...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marie
сообщение 14.5.2012, 17:03
Сообщение #19


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 19
Регистрация: 30.11.2011
Пользователь №: 4350

Поселок Солнечный город 38 км.

номер участка 102



По планировке 1-го этажа очень похоже на наш домик - эркер во всю стену, форма кухни и зала, угловая лестница в зале, расположение зала, кухни, веранды.. Забавно, ведь мы эскизы тоже сами рисовали. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Poselkin
сообщение 14.5.2012, 20:29
Сообщение #20


Начинающий участник форума
*

Группа: Активисты форума
Сообщений: 66
Регистрация: 17.4.2012
Пользователь №: 5018

Поселок выбираю поселок



Цитата(Vladimir647 @ 6.5.2012, 21:42) *
Покупка

Процесс покупки участков был упрощён до предела, так что пост будет короткий.
Ну для начала мы выдали задаток по 100 тыр за каждый участок (покупали 2 участка) с условием выхода на сделку через 2 недели, иначе задаток не возвращается. Нам в обмен помимо расписки в получении денег выдали выписки из кадастрового паспорта и копии правоустанавливающих документов.


Вы вносили аванс и довольствовались только распиской в получении денег? Напрасно. Этот шаг делается только при подписании предварительного договора купли-продажи. То биш договора о намериниях. Иначе выбранный вами участок может быть продан кому-либо еще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
-
« Предыдущая тема · Поселок "Солнечный город" · Следующая тема »

16 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Режим отображения: Стандартный · Переключить на: Линейный · Переключить на: Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

Расскажите друзьям в социальных сетях о форуме PoselkiTUT.ru
RSS Текстовая версия Сейчас: 18.3.2017, 15:48
Rambler's Top100