Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: посёлок "Можайские сады"
Форум о коттеджных и дачных посёлках в Подмосковье > Можайское шоссе коттеджные поселки > Можайское шоссе > Поселок "Можайские сады"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
allaalla
Привет всем соседям!
Мы получили от Орбанта договор с управляющей компанией, который он предлагает подписать. Хотелось бы выразить мнение и узнать кто-то еще смотрел этот договор? Во-первых он предлагает использовать его компанию Мегазем-ока, в качестве управляющей компании. Она зарегистрирована в 2011 г. Очень интересно какие долги уже образовались у этой компании? Стоимость его управления минимальная - 100 руб. за сотку, однако договор предполагает повышение данной цены в любое время и в количестве двух раз год. Таким образом можно получить стоимость сразу после залючения договора в размере 1000 рублей за сотку и так далее. Во-вторых прошу обратить внимание, что форма собственности управляющей компании это ООО, а не Товарищество собственников недвижимости, как это позволят нам ГК РФ с 01.09.2014 г. Какие последствия от деятельности ООО, наверное, многие знают, но хочется напомнить, что когда учредитель и ген. дир в одном лице, а это Орбант, то он себе и зар. плату поставит от 100 тыс. руб.и выше и все решения утвердить на заключение крупных сделок, а это и договоры на не целевое использование денежных средств (не на наш поселоки т.п.) и стоимость услуг, кторые он включил в этот договор он будет повышать как хочет и выполнят как хочет, хотя прописал себе обязательства без определенных сроков (когда хочу в летний период, в зимний период). Исходя из всего, что я Вам написала, предлагаю открыть эту тему для обсуждения. Прилагаю данный договор и убедительно прошу его не заключать. Это утопие! Если у кого есть желание обеспечить Орбанту счастливую старость, то пишите свои отзывы на мое послание. Всем желаю удачи дорогие соседи! (Мы купили участок в третьей очереди в Можайских садах)
pozitiv
Цитата(allaalla @ 18.10.2014, 21:44) *
Привет всем соседям!
Мы получили от Орбанта договор с управляющей компанией, который он предлагает подписать. Хотелось бы выразить мнение и узнать кто-то еще смотрел этот договор? Во-первых он предлагает использовать его компанию Мегазем-ока, в качестве управляющей компании. Она зарегистрирована в 2011 г. Очень интересно какие долги уже образовались у этой компании? Стоимость его управления минимальная - 100 руб. за сотку, однако договор предполагает повышение данной цены в любое время и в количестве двух раз год. Таким образом можно получить стоимость сразу после залючения договора в размере 1000 рублей за сотку и так далее. Во-вторых прошу обратить внимание, что форма собственности управляющей компании это ООО, а не Товарищество собственников недвижимости, как это позволят нам ГК РФ с 01.09.2014 г. Какие последствия от деятельности ООО, наверное, многие знают, но хочется напомнить, что когда учредитель и ген. дир в одном лице, а это Орбант, то он себе и зар. плату поставит от 100 тыс. руб.и выше и все решения утвердить на заключение крупных сделок, а это и договоры на не целевое использование денежных средств (не на наш поселоки т.п.) и стоимость услуг, кторые он включил в этот договор он будет повышать как хочет и выполнят как хочет, хотя прописал себе обязательства без определенных сроков (когда хочу в летний период, в зимний период). Исходя из всего, что я Вам написала, предлагаю открыть эту тему для обсуждения. Прилагаю данный договор и убедительно прошу его не заключать. Это утопие! Если у кого есть желание обеспечить Орбанту счастливую старость, то пишите свои отзывы на мое послание. Всем желаю удачи дорогие соседи! (Мы купили участок в третьей очереди в Можайских садах)


Дорогие соседи по "Можайским садам", здравствуйте! Немного о себе. Участок покупала в 2013 году, он находится во 2-м квартале, в июне 2014 года построен дом, в октябре подключено электричество, водопровод заведен в дом, но пока Мегаземом не запущен в работу (хотя по договору все должно быть готово еще в мае). Сразу скажу, что поселок нравится - сразу как то "зацепил".
Сейчас самое актуальное - это только что полученное по эл.почте предложение Мегазема заключить договор на обслуживание мест общего пользования. Как юрист, также призываю не заключать такой договор и побороться за свои интересы. Во всем согласна с allaalla и есть еще много замечаний по условиям этого договора, нарушающим наши законные интересы как собственников. Думаю, в ближайшие несколько дней проработать этот договор и дать свои возражения Мегазему (г-ну Орбанту). О результатах постараюсь известить.
Udachnik
Цитата(allaalla @ 18.10.2014, 21:44) *
обеспечить Орбанту счастливую старость


Это и есть основное направление деятельности: "Услуги по содержанию и благоустройству .... 2.6 Формирование и сбор денег Пользователей..."

Вот еще повод для злоупотреблений: "3.10. Затраты, связанные с выполнением Управляющей компанией неоговоренных настоящим договором необходимых работ, возникших в связи с непредвиденными ситуациями, произошедшими не по вине Управляющей компании, оплачиваются Пользователем дополнительно." + штрафные санкции за просрочку платежа. Что за ситуации - непонятно. Скажем, тяжёлое финансовое положение УК под это подпадает? Пункт требует дополнительной расшифровки.


Цитата(allaalla @ 18.10.2014, 21:44) *
договор предполагает повышение данной цены в любое время и в количестве двух раз год.


С этим проще - "3.5 ... Если в течение 10 дней от пользователя не поступит заявление о несогласии в письменном виде, то такие изменения считаются принятыми." Вопрос только как эти 10 дней считать.

Цитата(allaalla @ 18.10.2014, 21:44) *
он себе и зар. плату поставит от 100 тыс. руб.и выше и все решения утвердить на заключение крупных сделок, а это и договоры на нецелевое использование денежных средств (не на наш поселоки т.п.) и стоимость услуг, кторые он включил в этот договор он будет повышать как хочет и выполнят как хочет, хотя прописал себе обязательства без определенных сроков


Это как юрист или судья решат. Скорее всего будут просто "административные расходы".

Что будет с остатками собранных денег? По договору непонятно.

Вообщем, обычный кабальный для пользователя договор. Заключать его в таком виде нельзя.

"Проход собственников также осуществляется по пропускам. Гости, рабочие, сотрудники и т.п. проезжают, проходят на территорию поселка по предварительной заявке собственника по временным пропускам." - забор вокруг "Можайских садов" есть или как в Захарьино-2, вдоль дороги?

Eviscerators
Цитата(Nattalia @ 13.8.2014, 17:07) *
Расшифровываю:
в принципе надо выполнить технические условия, а именно:
1. дождаться установки столба рядом с вашим участком
2. на столбе установить электрический щит (щит должен быть герметичным и установле на высоте удобной для обслуживания и считывания показаний счетчика)
3. щит укомплектовать автоматами, счетчиком и проводом, который дотянется до линии на самом верху столба (чтобы сетевая компания его подключила)
4. автоматический выключатель трехполюсный (трехфазный) на 15 кВт, что соответствует току 25А
5. электрический счетчик (они бывают одно и двухтарифные)
6. отходящие линии с защитой (от ваших пожеланий)
7. на участок лучше уходить землей (самый безопасный вариант). От щита металлическая труба в землю, в ней кабель. Траншея глубиной около 0,7 метра до самого дома.
8. отходящий кабель не нужно предъявлять сетевой компании.


Поправка п.1.: столб для крепления счетчика как оказалось должен быть отдельным, по требованию МОЭКа, т.к. на установленные столбы вешать счетчик запретили. Пример рекомендуемой установки счетчика на фото
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Фисташка
Цитата(Eviscerators @ 19.10.2014, 20:19) *
Поправка п.1.: столб для крепления счетчика как оказалось должен быть отдельным, по требованию МОЭКа, т.к. на установленные столбы вешать счетчик запретили. Пример рекомендуемой установки счетчика на фото
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Может вы знаете, разрешено ли по желанию заказчика столбик с щитом установить внутри участка?
pozitiv
Дорогие форумчане "Можайских садов"! У тех, кто приобрел участки пораньше, сейчас возникла злободневная тема: Договор на оказание услуг с Орбантом. Но это рано или поздно коснется всех собственников земли в "Можайских садах". Дело в том, что Договор содержит ряд условий, противоречащих интересам дачников.
Но дело еще и в том, что этот Договор, в принципе, нельзя считать правомерным. Г-н Орбант (девелопер) представляет продавца земли. Когда все участки в "Можайских садах " будут проданы (а в их стоимость входит и инфраструктура), - тогда (а можно уже и сейчас) создается Дачное некоммерческое партнерство (ДНП) согласно закону №66-ФЗ. Для этого достаточно 2 учредителей и оформление через фирму займет где-то 10 дней и 10 000 руб. После создания ДНП на Общем собрании избирается председатель, ревизионная комиссия, утверждаются размеры взносов и т.д. ДНП как юридическое лицо может заключать договоры на обслуживание, в т.ч., например, с какой-нибудь специализирующейся Управляющей компаний, которую выберет Общее собрание.
Таким образом, предложение о заключении с ООО "Мегазем-Ока", как с Управляющей компанией, в лице Орбанта является сейчас преждевременным навязыванием услуг на неблагоприятных для нас условиях.
В любом случае, до заключения Договора на обслуживание, Мегазем должен выполнить свои обязательства по договорам купли-продажи земельных участков: провести везде дороги, электричество, водопровод, охраны также практически нет.
Представляется, что у Мегазема ранее собранные деньги разошлись, возможно, на нецелевые расходы, и требуется их пополнение за наш счет.
Фисташка
Цитата(pozitiv @ 20.10.2014, 0:36) *
Дорогие форумчане "Можайских садов"! У тех, кто приобрел участки пораньше, сейчас возникла злободневная тема: Договор на оказание услуг с Орбантом. Но это рано или поздно коснется всех собственников земли в "Можайских садах". Дело в том, что Договор содержит ряд условий, противоречащих интересам дачников.
Но дело еще и в том, что этот Договор, в принципе, нельзя считать правомерным. Г-н Орбант (девелопер) представляет продавца земли. Когда все участки в "Можайских садах " будут проданы (а в их стоимость входит и инфраструктура), - тогда (а можно уже и сейчас) создается Дачное некоммерческое партнерство (ДНП) согласно закону №66-ФЗ. Для этого достаточно 2 учредителей и оформление через фирму займет где-то 10 дней и 10 000 руб. После создания ДНП на Общем собрании избирается председатель, ревизионная комиссия, утверждаются размеры взносов и т.д. ДНП как юридическое лицо может заключать договоры на обслуживание, в т.ч., например, с какой-нибудь специализирующейся Управляющей компаний, которую выберет Общее собрание.
Таким образом, предложение о заключении с ООО "Мегазем-Ока", как с Управляющей компанией, в лице Орбанта является сейчас преждевременным навязыванием услуг на неблагоприятных для нас условиях.
В любом случае, до заключения Договора на обслуживание, Мегазем должен выполнить свои обязательства по договорам купли-продажи земельных участков: провести везде дороги, электричество, водопровод, охраны также практически нет.
Представляется, что у Мегазема ранее собранные деньги разошлись, возможно, на нецелевые расходы, и требуется их пополнение за наш счет.

У меня к вам пара вопросов, но не могу отправить вам лс, отключен
Eviscerators
Цитата(Фисташка @ 19.10.2014, 23:14) *
Может вы знаете, разрешено ли по желанию заказчика столбик с щитом установить внутри участка?

Любой каприз за ваши деньги!? но МОЭК НЕ ПРИМЕТ. Им нужен доступ к счетчику, даже когда вас нет на участке. Они даже опломбировать без вас приедут.
Андрейй
Здравствуйте соседи.
Я с четвертого квартала. Узнал что столб и счетчик с усновкой и подключением провода к столбу стоят 60 тысяч (скажу честно и матом ох....ел).
Вопрос к знающим, может кто подскажет, можно ли самому купить столб и счетчик и установить всю эту радость самостоятельно (если да то по возможности подскажите сколько это стоит и какие условия надо соблюсти дабы МОЭК это все принял).

ЗЫ К вопросу об установке столба на своей территории. В субботу катался по участкам смотрел у кого как установлены данные столбы и увидел что у соседей с 8 квартала столб стоит на участке за забором. Думаю можно у него поинтересоваться как он это провернул. Либо установил по незнанию.
Kir
Доброго вечера!
По поводу договора надо думать... плохо что участников на форуме мало.
Нам бы их базу с контактами))) чтоб подключить соседей к дискуссии
pozitiv
Форумчане "Можайских садов"! Представляю Договор обслуживания поселка, полученного от Орбанта, НО с поправками юриста в наших с вами интересах.
Прошу поддержать данную редакцию Договора.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Kir
Цитата(pozitiv @ 20.10.2014, 20:13) *
Форумчане "Можайских садов"! Представляю Договор обслуживания поселка, полученного от Орбанта, НО с поправками юриста в наших с вами интересах.
Прошу поддержать данную редакцию Договора.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Не скачивается договор! Проверьте ссылку
allaalla
Всем добрый вечер!

Я как и участник pozitiv предлагаю начать двигаться в направлении создания Дачное некоммерческое партнерство (ДНП). А для этого нам необходимо сформировать свою базу собственников. Предлагаю, чтобы pozitiv озвучила нам свой электронный адрес и мы отправим ей данные: телефоны, номера участков, почту. Таким образом она соберет все необходимые данные! Вместе мы сила! А потом каждому pozitiv пришлет собранные данные по мере их пополнения и обновления. Главное начать!
Eviscerators
Цитата(Kir @ 20.10.2014, 20:17) *
Не скачивается договор! Проверьте ссылку

Попробуйте еще раз. У меня Все скачалось.
Kir
Цитата(Eviscerators @ 20.10.2014, 21:08) *
Попробуйте еще раз. У меня Все скачалось.

Рыбу договора скачал без проблем. С поправками договор не скачивается у меня. Видимо не поддерживается на макбуке формат.
Eviscerators
Цитата(Андрейй @ 20.10.2014, 14:17) *
Здравствуйте соседи.
Я с четвертого квартала. Узнал что столб и счетчик с усновкой и подключением провода к столбу стоят 60 тысяч (скажу честно и матом ох....ел).
Вопрос к знающим, может кто подскажет, можно ли самому купить столб и счетчик и установить всю эту радость самостоятельно (если да то по возможности подскажите сколько это стоит и какие условия надо соблюсти дабы МОЭК это все принял).

ЗЫ К вопросу об установке столба на своей территории. В субботу катался по участкам смотрел у кого как установлены данные столбы и увидел что у соседей с 8 квартала столб стоит на участке за забором. Думаю можно у него поинтересоваться как он это провернул. Либо установил по незнанию.

Доброго вечера!
Скорей всего по незнанию. Я удивлюсь если у него примет МОЭК. А насчет установки столба попробуйте найти частных электриков. Они тысяч за 30 могут сделать.
levanna
Цитата(allaalla @ 20.10.2014, 20:20) *
Всем добрый вечер!

Я как и участник pozitiv предлагаю начать двигаться в направлении создания Дачное некоммерческое партнерство (ДНП). А для этого нам необходимо сформировать свою базу собственников. Предлагаю, чтобы pozitiv озвучила нам свой электронный адрес и мы отправим ей данные: телефоны, номера участков, почту. Таким образом она соберет все необходимые данные! Вместе мы сила! А потом каждому pozitiv пришлет собранные данные по мере их пополнения и обновления. Главное начать!




Доброго вечера! полностью поддерживаю создание базы- в любой момент может пригодиться...
ZORRO
Цитата(pozitiv @ 20.10.2014, 20:13) *
Форумчане "Можайских садов"! Представляю Договор обслуживания поселка, полученного от Орбанта, НО с поправками юриста в наших с вами интересах.
Прошу поддержать данную редакцию Договора.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


У многих уже подписаны договоры! Как их расторгнуть?
Фисташка
Цитата(ZORRO @ 20.10.2014, 23:09) *
У многих уже подписаны договоры! Как их расторгнуть?

Юридически наверно можно расторгнуть, я так думаю. В первом варианте много чего всё на ИХ усмотрение. В общем,прочитала второй вариант, НАШ договор мне больше понравился, исправлены все недочеты,ошибки, юридчески грамотно описано, там все как раз больше в нашу пользу прописано.
Поучается, что большая часть подписей решает всё? Надо собрать базу, согласна
D_3
Цитата(Eviscerators @ 20.10.2014, 20:18) *
Доброго вечера!
Скорей всего по незнанию. Я удивлюсь если у него примет МОЭК. А насчет установки столба попробуйте найти частных электриков. Они тысяч за 30 могут сделать.

Вообще-то по границе участка (балансового разграничения) труба должна проходить а не перед ним. Выкладываю местные методички, выше было фото там ящик, не на рекомендуемой высоте. У меня тоже повыше, но я чуть глины подсыпал и палету потом поставлю, так что показания можно будет спокойно смотреть. Я допускаю что, местные ребята с моэска могут докапаться что я пластиковую трубу ВПХ внутри забора повесли, но мне так показалось более вандало-устройчиво, мало ли что по дороге поедет и как дергнет за трубу или самонесущий кабель.

Конечно можно предположить что я потом за забором разведу этот кабель и буду воровать электричество, но это уже надо смотреть фобии местных служб сбыта. Я был на консультации в службе учета электроэнергии, они к тому, что шкаф с счетчиком будет висеть на заборе отнеслись нейтрально.

Если что пластиковую трубу я снаружи забора пущу, она у меня на сквозных шпильках. Поэтому я еще кабель и не провел.

А вообще есть под Можайском рынок Гросс, там магазин Мосэнерго в нем есть и щиток и счетчик "Матрица" по приемлемым ценам. Матрица это самый дешовый счетчик, который удовлетворяет требованиям ТУ с отключением по превышению номинальной мощности. А щиток должен быть с фальшстенкой, которая опечатывается.

PS. Я после получения ТУ бросился быстрее подключатся, а счс решил особо до весны не спешить.
PPS Вот еще типовые решения http://www.moesk.ru/about/filials/energouc...ektReshenie.pdf
PPPS А вот здест требования к местам учета электроэнергии http://www.moesk.ru/client/electricity_tra...ibor_ucheta.pdf

Дуся
Всем доброго дня! Мне тоже приходила смс о подписании договора , и на почту я получила его в том виде какой они предлагают, я хоть и не юрист, но мне в нем тоже многое не понравилось!Так что я полностью согласна с участниками форума поповоду создания базы, все таки это в наших интересах! У меня участок в 10-ой очереди, и договор я пока подписывать не собиралась!
umen
Приветствую, у меня участок в третьей очереди. Договор мне тоже не нравиться, ждем что скажет мегазем на исправленный вариант!
allaalla
Всем добрый день!
А может кто-нибудь скинуть мне договор с правками, т.к. не скачивается. Моя почта mestovstrechi2@mail.ru
Спасибо!
Фисташка
Цитата(allaalla @ 21.10.2014, 13:02) *
Всем добрый день!
А может кто-нибудь скинуть мне договор с правками, т.к. не скачивается. Моя почта mestovstrechi2@mail.ru
Спасибо!

выслала
Kir
Цитата(Фисташка @ 21.10.2014, 13:30) *
выслала

И будьте добры мне на почту, такая же проблема
vki25@bk.ru
Фисташка
Цитата(Kir @ 21.10.2014, 17:48) *
И будьте добры мне на почту, такая же проблема
vki25@bk.ru

выслала
pozitiv
Цитата(ZORRO @ 20.10.2014, 23:09) *
У многих уже подписаны договоры! Как их расторгнуть?


Вот видите, в предложенном Мегаземом Договоре обслуживания мы не имеем даже права на расторжение этого Договора в одностороннем порядке (т.е. по своему желанию). А если такое не предусмотрено Договором, то согласно положениям Гражданского кодекса РФ Договор может быть расторгнут только по взаимному согласию Сторон путем заключения письменного соглашения об этом либо в судебном порядке, по сути, - лишь при наличии существенного нарушения Договора другой Стороной (ст.450 ГК РФ).
В то же время, собственник участка, как Заказчик услуг, вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора (возмездного оказания услуг) при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов по оказанию услуг за время действия этого Договора, что предусмотрено ст.782 ГК РФ. Для этого, в принципе, достаточно направления Исполнителю соответствующего письменного уведомления (с подтвеждением его вручения Исполнителю). Но это, конечно, тоже может породить некую конфликтную ситуацию.
Kir
Всем привет! Получил на почту редактированный вариант договора, спасибо!
Прочитал сам договор и думаю, что нашей управляющий компании Мегазем-Ока, уместно на своем сайте мегазем иметь форум "мож сады". Где мы могли бы черпать всю информацию связанную с проведенными работами, изменениями и т д.
Также считаю что должна быть рассылка на почту по пункту 3.5 договора.
Ну а в целом все понравилось)
Нам бы эталон подобного договора найти, с отзывами потребителей услуг!

П.С. Читал только договор!!! В Приложение и правила проживания не вникал)
Kir
И еще!
Было бы не плохо фиксировать оплату в 200 руб за въезд тяжелой техники в поселок. А техники будет не мало!!!
В противном случае, комендант может купить себе новую машину)))
У нас кстати два заезда в поселок. Второй надо тоже подвести под контроль на бумаге.
Дуся
Добрый вечер! Сейчас посмотрела правленный договор, очень грамотно все прописано, даже звучит как-то правильней .Я согласна с таким договором, надо чтоб теперь его приняли.
pozitiv
Цитата(Дуся @ 21.10.2014, 22:16) *
Добрый вечер! Сейчас посмотрела правленный договор, очень грамотно все прописано, даже звучит как-то правильней .Я согласна с таким договором, надо чтоб теперь его приняли.



Дорогие соседи по "Можайским садам"! Для информации и, возможно, в целях единообразных действий, привожу здесь (см. ниже по тексту) мое обращение в Мегазем при направлении туда 21.10.2014 Договора обслуживания поселка с поправками (текст размещала на форуме ранее):

"В предложенной Вами редакции, к сожалению, подписание Договора обслуживания поселка «Можайские сады» (далее – Договор) невозможно, т.к. его условия не защищают в достаточной мере мои права и законные интересы как собственника недвижимости в поселке.
Поэтому возвращаю проект данного Договора с поправками, сделанными по тексту в режиме исправлений. Абсолютно принципиальными являются поправки по пунктам 2.2.1., 2.2.4., 5.2.3., 8.1.2., 8.1.3., а особенно – по пунктам 3.1., 3.2., 3.5., 5.1.1., 5.1.2., 7.1.2., 8.1.4.
Все-таки, при заключении Договора следует исходить из принципов осуществления гражданских прав, установленных Гражданским кодексом РФ (ст.ст. 6, 9): справедливости, разумности, не злоупотребления правом…
При этом, представляется, что заключению договора на обслуживание поселка должно предшествовать полное выполнение обязательств по Предварительному договору, таких как создание внешнего ограждения по всему периметру поселка и работа центрального водопровода круглогодичного использования, что входило в стоимость земельного участка и должно было быть выполненным до 15.09.2013 и 15.05.2014 соответственно.
Пояснения касательно пункта 3.1. Договора: представляется совершенно необоснованным установление стоимости услуг по обслуживанию общего имущества поселка исходя из размера площади земельного участка, т.к. амортизация и эксплуатационная нагрузка на общее имущество поселка никак не зависит от площади участка, а уж скорее - от количества и состава лиц, пользующихся участком и инфраструктурой поселка, и количества у них транспортных средств (дети, животные, постоянное или эпизодическое проживание, дороги, мусор, водопользование и т.д.). Так, например, полагаю несправедливым, при наличии только 3 лиц, эпизодически пользующихся моим участком в 12 соток, и отсутствии у нас автотранспорта, уплачивать ежемесячный платеж в размере 1200 руб., тогда как, например, участком в 7 соток могут постоянно пользоваться 6 человек, иметь 2 транспортных средства и платить только 700 руб. в месяц.
Кроме того, для решения вопроса о заключении Договора прошу прислать мне по эл.почте сканы следующих документов:
- Устава ООО «МЕГАЗЕМ-ОКА»;
- Свидетельства о постановке ООО «МЕГАЗЕМ-ОКА» на налоговый учет;
- Свидетельства о государственной регистрации ООО «МЕГАЗЕМ-ОКА» в ЕГРЮЛ;
- Решения о назначении г-на Орбанта А.Л. Генеральным директором ООО «МЕГАЗЕМ-ОКА».".

НА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТКЛИК СО СТОРОНЫ МЕГАЗЕМА, КОНЕЧНО, НЕ НАДЕЮСЬ, но какого-то консенсуса намерена добиваться.
С уважением ко всем, pozitiv.
Udachnik
Цитата(Андрейй @ 20.10.2014, 14:17) *
Здравствуйте соседи.
Я с четвертого квартала. Узнал что столб и счетчик с усновкой и подключением провода к столбу стоят 60 тысяч (скажу честно и матом ох....ел).
Вопрос к знающим, может кто подскажет, можно ли самому купить столб и счетчик и установить всю эту радость самостоятельно (если да то по возможности подскажите сколько это стоит и какие условия надо соблюсти дабы МОЭК это все принял).


В Захарьино-2 ящики со счётчиками подвешены на основных столбах (где проходит внутрипоселковая линия 380 В + освещение), дополнительных столбов специально для счётчиков не видно. Как я понимаю, всё это хозяйство принято МОЭСКом.

Пример - подключение со второго столба. Единственно, если делать длинную воздушную линию, особенно через правую сторону дороги (где нет столбов), возможно, придётся ставить доп. столбы
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

60 тыс. за подключение (провод + ящик на столбе) - безобразно дорого. Это, как я понимаю, неофициальная цена? У МОЭСКа, согласно их сайта, эта радость ("подключение под ключ") стоит 49500 руб. Где-то видел прикидку в 15 т.р. - это более более похоже на правду. Грубо:
- ящик - 1 т.р.
- счётчик - 2 т.р.
- автомат - 1 т.р.
- остальное провод + работа (с мин. "административных расходов")


Udachnik
Цитата(pozitiv @ 22.10.2014, 9:40) *
НА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТКЛИК СО СТОРОНЫ МЕГАЗЕМА, КОНЕЧНО, НЕ НАДЕЮСЬ, но какого-то консенсуса намерена добиваться.
С уважением ко всем, pozitiv.


Это правильно. Полностью поддерживаю. Если этих ребят не ковырять, то рано или поздно (почти) все подпишут договора в их нынешнем виде.
Udachnik
Цитата(Udachnik @ 22.10.2014, 9:44) *
Единственно, если делать длинную воздушную линию, особенно через правую сторону дороги (где нет столбов), возможно, придётся ставить доп. столбы


Похоже, что так - подключение от 3-его столба вправо, столб на участке. Нехорошо, видно, получается, с той стороны, где проходит линия, доп. затрат нет, а с другой - надо тратиться на столбы или, как вариант, делать подземную линию. Кому-то не повезёт?

Еще интересный нюанс. Был на прошлых выходных в Захарино-2 и 3 (где электричества как бы нет - стоят голые столбы). Однако, через дорогу между посёлками (Шаликово - д. Захарьино) протянут провод (от линии 380 В) . За чей счёт банкет smile.gif? Предусматривается ли какая плата "за потери" (а в данном случае, вероятно, "левое" подключение) на внутрипоселковых линиях или оплата строго по индивидуальным счётчикам на столбах?
Udachnik
Цитата(Eviscerators @ 19.10.2014, 20:19) *
Поправка п.1.: столб для крепления счетчика как оказалось должен быть отдельным, по требованию МОЭКа, т.к. на установленные столбы вешать счетчик запретили. Пример рекомендуемой установки счетчика на фото
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Где такой запрет прописан, откуда информация? В Захарьино-2 сделано не так (см. моё пред. сообщение).

На сайте МОЭСКа где-то я видел подробную схему подключения. Как-будто ящики там были на основных столбах. Надо будет порыться.


"4. автоматический выключатель трехполюсный (трехфазный) на 15 кВт, что соответствует току 25А"

Лучше 4-х полюсный, чтобы и нейтраль разрывать (безопаснее). Или еще лучше дополнительно диффавтомат 3 фазы / 25А / 100 мА после счётчика поставить.
Дуся
Цитата(pozitiv @ 22.10.2014, 9:40) *
Дорогие соседи по "Можайским садам"! Для информации и, возможно, в целях единообразных действий, привожу здесь (см. ниже по тексту) мое обращение в Мегазем при направлении туда 21.10.2014 Договора обслуживания поселка с поправками (текст размещала на форуме ранее):

"В предложенной Вами редакции, к сожалению, подписание Договора обслуживания поселка «Можайские сады» (далее – Договор) невозможно, т.к. его условия не защищают в достаточной мере мои права и законные интересы как собственника недвижимости в поселке.
Поэтому возвращаю проект данного Договора с поправками, сделанными по тексту в режиме исправлений. Абсолютно принципиальными являются поправки по пунктам 2.2.1., 2.2.4., 5.2.3., 8.1.2., 8.1.3., а особенно – по пунктам 3.1., 3.2., 3.5., 5.1.1., 5.1.2., 7.1.2., 8.1.4.
Все-таки, при заключении Договора следует исходить из принципов осуществления гражданских прав, установленных Гражданским кодексом РФ (ст.ст. 6, 9): справедливости, разумности, не злоупотребления правом…
При этом, представляется, что заключению договора на обслуживание поселка должно предшествовать полное выполнение обязательств по Предварительному договору, таких как создание внешнего ограждения по всему периметру поселка и работа центрального водопровода круглогодичного использования, что входило в стоимость земельного участка и должно было быть выполненным до 15.09.2013 и 15.05.2014 соответственно.
Пояснения касательно пункта 3.1. Договора: представляется совершенно необоснованным установление стоимости услуг по обслуживанию общего имущества поселка исходя из размера площади земельного участка, т.к. амортизация и эксплуатационная нагрузка на общее имущество поселка никак не зависит от площади участка, а уж скорее - от количества и состава лиц, пользующихся участком и инфраструктурой поселка, и количества у них транспортных средств (дети, животные, постоянное или эпизодическое проживание, дороги, мусор, водопользование и т.д.). Так, например, полагаю несправедливым, при наличии только 3 лиц, эпизодически пользующихся моим участком в 12 соток, и отсутствии у нас автотранспорта, уплачивать ежемесячный платеж в размере 1200 руб., тогда как, например, участком в 7 соток могут постоянно пользоваться 6 человек, иметь 2 транспортных средства и платить только 700 руб. в месяц.
Кроме того, для решения вопроса о заключении Договора прошу прислать мне по эл.почте сканы следующих документов:
- Устава ООО «МЕГАЗЕМ-ОКА»;
- Свидетельства о постановке ООО «МЕГАЗЕМ-ОКА» на налоговый учет;
- Свидетельства о государственной регистрации ООО «МЕГАЗЕМ-ОКА» в ЕГРЮЛ;
- Решения о назначении г-на Орбанта А.Л. Генеральным директором ООО «МЕГАЗЕМ-ОКА».".

НА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТКЛИК СО СТОРОНЫ МЕГАЗЕМА, КОНЕЧНО, НЕ НАДЕЮСЬ, но какого-то консенсуса намерена добиваться.
С уважением ко всем, pozitiv.

Добый день! Соседи я этот договор целиком и полностью прочитала, я с ним согласна. Просто я думаю что теперь нам всем кто не согласен делать, понятно что в таком виде каком они представили договор подписывать его нет смысла будем ждать от Вас новостей, что они Вам ответят.
allaalla
Всем соседям добрый день!
Я присоединяюсь к требованиям pozitiv по изменению договора на обслуживание поселка. Единственное, можно было бы сделать Ваше письмо коллективным, чтобы Мегазем ощутил все масштабы ответственности.
Даже если они Вам представят Устав, протокол и свидетельства, что неоспоримо и отражено на сайте egrul.nalog.ru, это не должно изменить наше отношение по принятию их кабальных условий.
Уважаемая pozitiv, я еще раз призываю всех к созданию единой базы, чтобы мы могли объединиться и сообща воздействовать на решение общих вопросов. Не могли бы Вы взять на себя ответственность и собрать базу всех соседей? Вы бы нам свою эл. почту отправили, а мы бы Вам наши данные контактные. Так или иначе когда-нибудь мы приступим к утверждению смет на вывоз мусора, на уборку снега, на покос травы в общественных зонах, на ремонт дорог, на прокладку интернета и нам, наверное, все-таки придется создать ДНП. Я думаю всем интересно за какие деньги мы будем нанимать подрядчиков по этим видам работ! Я могу помочь с открытие р/сч. для нашего ДНП и бух. обслуживанием!
У меня еще один вопрос к pozitiv: a где в основном договоре прописано, что Мегазем должен выполнить обязательство по созданию внешнего ограждения по всему периметру поселка и работе центрального водопровода круглогодичного использования в срок до 15.05.2014 г.? Я так понимаю, что если основной договор не заключен с этими условиями, то они и не выполняются? Можете, как юрист, пояснить?

Eviscerators
Цитата(Udachnik @ 22.10.2014, 10:19) *
Где такой запрет прописан, откуда информация? В Захарьино-2 сделано не так (см. моё пред. сообщение).

На сайте МОЭСКа где-то я видел подробную схему подключения. Как-будто ящики там были на основных столбах. Надо будет порыться.


"4. автоматический выключатель трехполюсный (трехфазный) на 15 кВт, что соответствует току 25А"

Лучше 4-х полюсный, чтобы и нейтраль разрывать (безопаснее). Или еще лучше дополнительно диффавтомат 3 фазы / 25А / 100 мА после счётчика поставить.

Добрый вечер!
Вы уже были в местном МОЭКе? Там вам все расскажут. Какие у них сейчас правила. А Захарьено 2 более старый поселок, там еще наверно по старым правилам ставили. А если вспомнить лет 10 назад так счетчики в домах стояли!? Кстати даже в Д. Шиколово ново подключенные счетчики так ставят (на столб)
P.S. Кстати счетчик около 8 тысяч стоит.
ZORRO
Цитата(Дуся @ 22.10.2014, 12:00) *
Добый день! Соседи я этот договор целиком и полностью прочитала, я с ним согласна. Просто я думаю что теперь нам всем кто не согласен делать, понятно что в таком виде каком они представили договор подписывать его нет смысла будем ждать от Вас новостей, что они Вам ответят.


Этот форум и товарищи из Мегазем читают!
Может Мегаземовцы нам здесь что-нибудь прокомментируют???
Дуся
Доброе утречко! Я тоже присоединяюсь к требованиям pozitiv и было бы не плохо всем вместе требовать изменения договора!
Udachnik
Цитата(Eviscerators @ 22.10.2014, 21:14) *
Вы уже были в местном МОЭКе? Там вам все расскажут. Какие у них сейчас правила. А Захарьено 2 более старый поселок, там еще наверно по старым правилам ставили. А если вспомнить лет 10 назад так счетчики в домах стояли!? Кстати даже в Д. Шиколово ново подключенные счетчики так ставят (на столб)


В Захарьино-2 электричество проводили не 10 лет назад, а в прошлом году. Сказать на словах в местных МОЭСКах могут всё, что угодно, чтобы только денег побольше взять с обывателей (не отсюда ли получается 60 вместо 49.5 т.р.?). Есть нормативная база.

Цитата(Eviscerators @ 22.10.2014, 21:14) *
Кстати, счетчик около 8 тысяч стоит.


Можно и за 20 тр. купить, только зачем? А можно и за 2-3 т.р. http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe38.html Это не самый дешёвый магазин, кстати.
Udachnik
Цитата(Eviscerators @ 22.10.2014, 21:14) *
Вы уже были в местном МОЭКе? Там вам все расскажут.


Про установку счётчиков на опорах ВЛ 0.4 http://www.moesk.ru/client/tex_prisoedinenie/inf/

Типовое проектное решение установки электросчетчиков на опоре ВЛ-0,4 кВ с максимальной мощностью присоединения до 50 кВт (у нас до 15 кВт, так что подходит). Даётся 3 варианта (в т.ч. воздушный и подземный ввод), везде шкафы со счётчиками на опорах ВЛ. Там же есть требования к счётчикам и монтажу.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Наверное, для счётчика можно и отдельный столб поставить, запрета нет. Но только по желанию клиента.
Udachnik
Цитата(Udachnik @ 23.10.2014, 10:30) *
Типовое проектное решение установки электросчетчиков на опоре ВЛ-0,4 кВ с максимальной мощностью присоединения до 50 кВт


Дата создания документа 10.07.2014
Udachnik
Цитата(Nattalia @ 13.8.2014, 17:07) *
Расшифровываю:
в принципе надо выполнить технические условия, а именно:
1. дождаться установки столба рядом с вашим участком
2. на столбе установить электрический щит (щит должен быть герметичным и установле на высоте удобной для обслуживания и считывания показаний счетчика)
3. щит укомплектовать автоматами, счетчиком и проводом, который дотянется до линии на самом верху столба (чтобы сетевая компания его подключила)
4. автоматический выключатель трехполюсный (трехфазный) на 15 кВт, что соответствует току 25А
5. электрический счетчик (они бывают одно и двухтарифные)
6. отходящие линии с защитой (от ваших пожеланий)
7. на участок лучше уходить землей (самый безопасный вариант). От щита металлическая труба в землю, в ней кабель. Траншея глубиной около 0,7 метра до самого дома.
8. отходящий кабель не нужно предъявлять сетевой компании.


По п. 3 подскажите, пожалуйста, сколько на самом деле стоит услуга сетевой компании по подключению этого провода к линии? Подозреваю, что эта стоимость уже входит в 550 руб, затраченные (официально) на получение ТУ (вместе со столбами, трансформаторами и прочим хозяйством).

Согласно документа (ссылочку давал ранее) "Типовые технические решения по организации учета электрической энергии на объектах заявителей
при осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям ОАО «МОЭСК» энергопринимающих устройств заявителей" Приложение 1* п.2 (стр. 3):

"2. Мероприятия выполняемые заявителем:
Установить на опоре ВЛ-0,4 кВ расчетный счетчик согласно «Типового проектного решения установки электросчетчиков на опоре ВЛ-0,4 кВ с максимальной мощностью присоединения до 50 кВт»"


Ни про какие доп. столбы для шкафа речи нигде нет (их и не должно быть!). Также нигде не говорится об обязанности привлечения к работам по установке щита со счётчиком каких-то "сертифицированных подрядчиков", т.е. заявитель может это выполнить самостоятельно.

Итого минимальные затраты: 550 руб + стоимость железного ящика с его содержимым + провод до верхушки столба + немного личного времени smile.gif. Тут и 15 т.р. не будет..
Udachnik
Цитата(D_3 @ 20.10.2014, 23:27) *
Мосэнерго в нем есть и щиток и счетчик "Матрица" по приемлемым ценам. Матрица это самый дешовый счетчик, который удовлетворяет требованиям ТУ с отключением по превышению номинальной мощности.


Такое требование есть в выданном Вам ТУ на подключение?

Цитата(D_3 @ 20.10.2014, 23:27) *
А щиток должен быть с фальшстенкой, которая опечатывается.


Т.е. щиток полностью опечатывается и добраться до вводного автомата, например, чтобы снять напряжение с ЭПУ, нельзя? Насколько я понимаю, опечатываются только клеммы вводного автомата (кот. и ограничивает отбираемую мощность) и входные клеммы счетчика. Т.е. должна быть возможность у пользователя самостоятельно отключить электроустановку и заменить (или присоединить) отходящий кабель (согласно п. 8 сообщения 401 "отходящий кабель не нужно предъявлять сетевой компании")


Цитата(D_3 @ 20.10.2014, 23:27) *
Выкладываю местные методички


Во второй (что отсканирована) есть опора для щита со счётчиком, что противоречит приведённым мой документам от МОЭСКа. Где Вы её взяли? Граница балансового разграничения - это как раз и есть ближайшая к ЭПУ потребителя опора ВЛ-0.4.


D_3
Цитата(Udachnik @ 22.10.2014, 9:19) *
Где такой запрет прописан, откуда информация? В Захарьино-2 сделано не так (см. моё пред. сообщение).

На сайте МОЭСКа где-то я видел подробную схему подключения. Как-будто ящики там были на основных столбах. Надо будет порыться.


"4. автоматический выключатель трехполюсный (трехфазный) на 15 кВт, что соответствует току 25А"

Лучше 4-х полюсный, чтобы и нейтраль разрывать (безопаснее). Или еще лучше дополнительно диффавтомат 3 фазы / 25А / 100 мА после счётчика поставить.

Хотите бодатся с местными сетями пожалуйста, я лично хочу сделать по их требованиям и все.
Потом я себе повесил еще один вводной шкаф, где все сдела как мне надо, с разделенимем цепи N и PE.
Стандартный шкаф с фальпанелью - в нем только отверстие под 3-х полючный автомат.
D_3
Цитата(Udachnik @ 23.10.2014, 12:31) *
Такое требование есть в выданном Вам ТУ на подключение?



Т.е. щиток полностью опечатывается и добраться до вводного автомата, например, чтобы снять напряжение с ЭПУ, нельзя? Насколько я понимаю, опечатываются только клеммы вводного автомата (кот. и ограничивает отбираемую мощность) и входные клеммы счетчика. Т.е. должна быть возможность у пользователя самостоятельно отключить электроустановку и заменить (или присоединить) отходящий кабель (согласно п. 8 сообщения 401 "отходящий кабель не нужно предъявлять сетевой компании")




Во второй (что отсканирована) есть опора для щита со счётчиком, что противоречит приведённым мой документам от МОЭСКа. Где Вы её взяли? Граница балансового разграничения - это как раз и есть ближайшая к ЭПУ потребителя опора ВЛ-0.4.

Вот опять начинается бодяга, сканы эти с местной службы учета электроэнергии. Опечатывается фаль-панель, она закрывается на замок и там есть ушко для пломбы.
Вон на фото кем подписано это типовое решение с тем и разговаривайте.
https://www.dropbox.com/sc/venypjlilptp43z/...sz4_rkEWcLGipWa

Я делаю в меру своего знания и умения.
D_3
Цитата(Udachnik @ 23.10.2014, 9:01) *
В Захарьино-2 электричество проводили не 10 лет назад, а в прошлом году. Сказать на словах в местных МОЭСКах могут всё, что угодно, чтобы только денег побольше взять с обывателей (не отсюда ли получается 60 вместо 49.5 т.р.?). Есть нормативная база.



Можно и за 20 тр. купить, только зачем? А можно и за 2-3 т.р. http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe38.html Это не самый дешёвый магазин, кстати.

К счетчику за 2-3 тр вас заставят поставить ограничитель мощности типа ОМ 630.
В общем у местных сетей есть свои хотелки и они их отстаивают, ответ стандартный - не нравится, пишите мот ивированные возражения на тех условия.

umen
Я платил мегазему 15 тысяч чтоб получили они ТУ на электричество. Как мне у них теперь эти ТУ забрать? чтоб самому все сделать и чтоб МОЭСК принял. Вобщем то, в конце концов,когда кто нибудь сделает себе элктричество сам , неплохо бы написал все полностью тут весь процесс.
D_3
Цитата(umen @ 23.10.2014, 16:26) *
Я платил мегазему 15 тысяч чтоб получили они ТУ на электричество. Как мне у них теперь эти ТУ забрать? чтоб самому все сделать и чтоб МОЭСК принял. Вобщем то, в конце концов,когда кто нибудь сделает себе элктричество сам , неплохо бы написал все полностью тут весь процесс.

ТУ это бумага, просто берете ее у Мегазема и все.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.