Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: посёлок "Можайские сады"
Форум о коттеджных и дачных посёлках в Подмосковье > Можайское шоссе коттеджные поселки > Можайское шоссе > Поселок "Можайские сады"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
umen
Цитата(D_3 @ 23.10.2014, 16:28) *
ТУ это бумага, просто берете ее у Мегазема и все.

ТО есть ехать в офис и требовать?
Udachnik
Цитата(umen @ 23.10.2014, 16:33) *
ТО есть ехать в офис и требовать?


И договор. У Мегазема выложен пример ТУ, п. 12.3 "настоящий документ является неотъемлимой частью договора и без его заключения является недействительным".
D_3
Цитата(umen @ 23.10.2014, 15:33) *
ТО есть ехать в офис и требовать?

Ну вы для начала позвоните им и спросите где ТУ. По поводу монтажа приедте в сети можайские на консультацию да и найдите в частном порядке исполнителя на эти работы.
Почему они завуалированно требуют дорогие счетчики. Вот ссылка http://tuchkovo.com/punkt-lenty/ratspredlo...oschetchikov-ch
Ну и сам сайт http://zes-otem.ru/
"Загрузка показаний по счётчикам "Матрица" осуществляется ежедневно, а по счётчикам "Меркурий" с GSM-модемом - 2 раза в месяц (середина и конец месяца)."
Зачем им ездить и снимать показания по району, когда можно сидя в конторе это все сделать.
Да и про тарифы, сказали что однотарифного тарифа сейчас нет, есть только 2-х и 3-х ставочный тариф.
Udachnik
Цитата(D_3 @ 23.10.2014, 14:18) *
Хотите бодатся с местными сетями пожалуйста, я лично хочу сделать по их требованиям и все.
Потом я себе повесил еще один вводной шкаф, где все сдела как мне надо, с разделенимем цепи N и PE.
Стандартный шкаф с фальпанелью - в нем только отверстие под 3-х полючный автомат.


Зачем сразу бодаться smile.gif. Разобраться для начала, кто что требует, и как должно быть на самом деле во избежание излишних затрат.

"А вообще есть под Можайском рынок Гросс, там магазин Мосэнерго в нем есть и щиток и счетчик "Матрица" по приемлемым ценам. Матрица это самый дешовый счетчик, который удовлетворяет требованиям ТУ с отключением по превышению номинальной мощности. А щиток должен быть с фальшстенкой, которая опечатывается."

Шкафчик с автоматом и счетчиком сами покупали и вешали на столб? Какую "Матрицу" рекомендуете, без всяких модемов (что удорожает счётчик в разы) МОЭСК устроит? Во сколько ящик в сборе обошелся? И сколько взяли (если взяли) за поключение шкафчика к линии?

"К счетчику за 2-3 тр вас заставят поставить ограничитель мощности типа ОМ 630."

У Меркурия-230 тоже есть, если не ошибаюсь, отключение по превышению мощности. Они есть и недорогие, как раз за 2-3 тр.

Заранее благодарю за ответ!
umen
вот такая строчка есть прям на сайте моэска -
Установка однофазного учета на опоре ВЛ 0,4 кВ (Перенос учета электрической энергии на границу балансовой принадлежности) 1 шт. 6 968

http://www.moesk.ru/client/services/doc_ma...hp#newanchor_03

откуда 60 тысяч то? ну еще стоимость провода сверху со столба и стоимость ящика с счеткиом и рубильником.
Udachnik
Цитата(D_3 @ 23.10.2014, 17:04) *
Почему они завуалированно требуют дорогие счетчики.
"Загрузка показаний по счётчикам "Матрица" осуществляется ежедневно, а по счётчикам "Меркурий" с GSM-модемом - 2 раза в месяц (середина и конец месяца)."
Зачем им ездить и снимать показания по району, когда можно сидя в конторе это все сделать.


Об этом и речь. Счетчик с GSM будет стоить 20 тр, за услуги сотовой связи также будет платить абонент. И менять счетчик каждые 7 лет. Причём, всеми этими примочками по удалённому снятию данных никто по факту пользоваться не будет, тем более по 2 раза в месяц. Раз в год в лучшем случае будет.

Цитата(D_3 @ 23.10.2014, 17:04) *
Да и про тарифы, сказали что однотарифного тарифа сейчас нет, есть только 2-х и 3-х ставочный тариф.


многотарифный Меркурий (230 ART) можно взять за 3 тр. В нем также есть отключение по мощности. На "Матрицы" народ в инете жалуется - считает не правильно.
Фисташка
Цитата(Udachnik @ 23.10.2014, 17:02) *
И договор. У Мегазема выложен пример ТУ, п. 12.3 "настоящий документ является неотъемлимой частью договора и без его заключения является недействительным".

В том то и дело, что Мегазем бесплатно ТУ не даст. Им надо заплатить 15 тыс руб для оформления ТУ.
Udachnik
Цитата(umen @ 23.10.2014, 17:38) *
вот такая строчка есть прям на сайте моэска -
Установка однофазного учета на опоре ВЛ 0,4 кВ (Перенос учета электрической энергии на границу балансовой принадлежности) 1 шт. 6 968

http://www.moesk.ru/client/services/doc_ma...hp#newanchor_03

откуда 60 тысяч то? ну еще стоимость провода сверху со столба и стоимость ящика с счеткиом и рубильником.



Тогда уж "Установка трехфазного учета прямого включения на опоре ВЛ 0,4 кВ (Перенос учета электрической энергии на границу балансовой принадлежности) в электроустановках до 1000В " - 10620 руб. Возможно, это уже включает в себя шкаф с проводами - МОЭСК не в розницу закупает.

А если шкаф свой - то, может всего навсего 550 руб. Пока непонятно.

Понятно, что всегда найдутся желающие поживиться. 60 т.р. - это развод чистой воды на "лень" и "не знаю".
Udachnik
Цитата(Фисташка @ 23.10.2014, 17:49) *
В том то и дело, что Мегазем бесплатно ТУ не даст. Им надо заплатить 15 тыс руб для оформления ТУ.


Нет, лучше 550 руб. напрямую МОЭСКу. Безо всякой ходьбы по нотариусам (а это еще примерно 1.5 тыс + время) и мегаземам. Это работает, проверено.
umen
Мне ТУ вроде на однофазную сеть делали, так что и счетчик однофазный.
А ведь если к ним поеду надо будет копию правленого договора распечатать и отдать им.
Udachnik
Цитата(D_3 @ 23.10.2014, 17:04) *
Почему они завуалированно требуют дорогие счетчики. Вот ссылка http://tuchkovo.com/punkt-lenty/ratspredlo...oschetchikov-ch
Ну и сам сайт http://zes-otem.ru/


"Инженер Можайского отделения транспорта электроэнергии (ОТЭЭ) филиала ОАО «МОЭСК», Западные электрические сети, Максим Криводаев разработал и внедрил на предприятии рационализаторское предложение, упростившее сбор, обработку и представление в сети Интернет показаний приборов учета энергоотпуска потребителям.
Теперь 8 тыс. абонентам Можайского, Рузского и Наро-Фоминского районов электрических сетей, которые используют счетчики и системы дистанционного съема показаний, предоставлена дополнительная услуга: посредством Интернета каждый желающий может видеть показания приборов, регистрирующих потребление электроэнергии, в различных временных диапазонах...."

Забавно smile.gif. И зачем это потребителям? Они будут платить меньше? Нет, больше. Цирк с конями.
Udachnik
Цитата(umen @ 23.10.2014, 17:58) *
Мне ТУ вроде на однофазную сеть делали, так что и счетчик однофазный.
А ведь если к ним поеду надо будет копию правленого договора распечатать и отдать им.


Одна фаза и 15 кВт? В ЛК МОЭСКа такого варинта не было - 0.38 кВ (а это 3 фазы) или 10 кВ. 3 фазы по-любому лучше smile.gif.
Фисташка
Цитата(Udachnik @ 23.10.2014, 17:56) *
Нет, лучше 550 руб. напрямую МОЭСКу. Безо всякой ходьбы по нотариусам (а это еще примерно 1.5 тыс + время) и мегаземам. Это работает, проверено.

да, сами будем оформлять напрямую. Неохота кормить посредников))
Только вот получается по расчётам,что Мегазему за подключение 45 тыс руб(если не ошибаюсь), а напрямую Мосэку -60 тыс руб.
D_3
Цитата(Udachnik @ 23.10.2014, 17:13) *
"Инженер Можайского отделения транспорта электроэнергии (ОТЭЭ) филиала ОАО «МОЭСК», Западные электрические сети, Максим Криводаев разработал и внедрил на предприятии рационализаторское предложение, упростившее сбор, обработку и представление в сети Интернет показаний приборов учета энергоотпуска потребителям.
Теперь 8 тыс. абонентам Можайского, Рузского и Наро-Фоминского районов электрических сетей, которые используют счетчики и системы дистанционного съема показаний, предоставлена дополнительная услуга: посредством Интернета каждый желающий может видеть показания приборов, регистрирующих потребление электроэнергии, в различных временных диапазонах...."

Забавно smile.gif. И зачем это потребителям? Они будут платить меньше? Нет, больше. Цирк с конями.

Потребителям это удобно только затем вот сайт https://lkkbyt.mosenergosbyt.ru/common/login.xhtml
Регистирируешься там, и на одном сайте по номеру своего счетчика берешь показания, а в личном кабинете платишь карточной за электроэнергию. Не надо стоят в очередях, не надо платить налом. Все это хорошо, одно плохо что за нас счет.
А тк по законадательству нельзя навязывать услуги и оборудование конкретных марок , вот и мудрят сети через тех. условия. Это все можно обжаловать в установленном порядке и через суд в итоге решить в свою пользу. Но стоит это потраченного времени или нет пусть сам решает.

Вот большая тема про это https://www.forumhouse.ru/threads/184439/ в частности про постановение правительства 442, как я понял оно действует с этого года, до этого все было проще. В этом разделе много интересного обсуждается и в том числе по балансовой принадлежности.

По меркурию, у 230 модели нет встроенного реле, были модели с релейным контактом, который срабатывал и к этому контакту подключали узо, которое отключалось, зачем пытаться повторить это старое и ненадежное решение я не понимаю.

Аналог матрицы это меркурий 234 какой-то разновидности.

По поводу ТУ на 15 квт 220В, я бы рекомендовал съездить на прием в Можайск в сети на консультацию. может они безпроблемно поменяют на 15 квт 380В.
Чем хуже 15 квт 220В 15-ти квт 380В. Хуже они тем, что если соседи будут каждый по своей фазе неравномерно потреблять электроэнергию и в итоге будет возможно так называемый "перекос фаз". Это приводит к тому что на рабочем нуле т.е. нулевом проводнике будет паразитный потенциал, что может привести к поражению электрическим током. Поэтому с этим борятся.

Ну еще такой плюс что все асинхронные электродвигатели работают на 380В. Я не беру во внимание однофазные электродвигатели, или трехфазные моторы, подключенные через однофазный преобразователь частоты. у них есть свои ограничения.



D_3
Цитата(Фисташка @ 23.10.2014, 16:49) *
В том то и дело, что Мегазем бесплатно ТУ не даст. Им надо заплатить 15 тыс руб для оформления ТУ.

Писал же про ТУ, регистриуетесь на сайте моэск http://utp.moesk.ru/ здесь все шаги расписаны.
После регистрации подаете заявку на технологическое присоединение, в процессе оформления заявки шлете скан свидетельства на право собственности.
Здесь все шаги расписаны http://utp.moesk.ru/tp-15/apply-less-15
Там же есть образцы документов, вопросы вызывает "план расположения ЭПУ" но это сайте есть образцы, да и поиск в яндексе никто не отменял.

При оформлении плана ЭПУ идете http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ набираете свой кадастровый номер и делаете копии вашего участка в различном разрешении. Так же идете на яндекс карты или гугл мап и точно так же делаете копии карты своего участка с привязкой к ориентирам. Это и деревня Денисьево и жд и можайка.

Все это заняло у меня один вечер и 550 руб. Потом по почте пришел договор, тех. условия и счет на оплату на 550 руб. Если есть возражения, то пишете мотивированное возвражение, если нет возвражений подписываете договор и едете с этими документами и квитанцией на оплату в Можайск на пр. Мира 72 (я не помню точно адрес, вроде такой). Там есть приемная для клиентов где вы сдаете все документы и после небольшой проверки берете их обратно.
После этого вы должны выполнить тех. условия.

Выполнение этих ту мы и обсуждаем не один день. Далее или лично или письмом или по "светлой линии" звоните и сообщаете о выполнении ТУ. Потом они должны приехать все проверить, запрограмировать счетчик и опечатать. Дальше должно быть подключение, кто его делет мне не сказали. По идее с нас конец кабеля СИП 4х16, чья фурнитура (она расписана здесь http://www.electro-mpo.ru/article276.html#.VEkrcxbQ2fQ) тоже не сказали. Фурнитуру я куплю, она копеечная.
Kir
Цитата(umen @ 23.10.2014, 16:26) *
Я платил мегазему 15 тысяч чтоб получили они ТУ на электричество. Как мне у них теперь эти ТУ забрать? чтоб самому все сделать и чтоб МОЭСК принял. Вобщем то, в конце концов,когда кто нибудь сделает себе элктричество сам , неплохо бы написал все полностью тут весь процесс.

Они заявляют что полтора месяца делают ТУ. Звонить им надо, почаще
Фисташка
Цитата(D_3 @ 23.10.2014, 19:25) *
Писал же про ТУ, регистриуетесь на сайте моэск http://utp.moesk.ru/ здесь все шаги расписаны.
После регистрации подаете заявку на технологическое присоединение, в процессе оформления заявки шлете скан свидетельства на право собственности.
Здесь все шаги расписаны http://utp.moesk.ru/tp-15/apply-less-15
Там же есть образцы документов, вопросы вызывает "план расположения ЭПУ" но это сайте есть образцы, да и поиск в яндексе никто не отменял.

При оформлении плана ЭПУ идете http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ набираете свой кадастровый номер и делаете копии вашего участка в различном разрешении. Так же идете на яндекс карты или гугл мап и точно так же делаете копии карты своего участка с привязкой к ориентирам. Это и деревня Денисьево и жд и можайка.

Все это заняло у меня один вечер и 550 руб. Потом по почте пришел договор, тех. условия и счет на оплату на 550 руб. Если есть возражения, то пишете мотивированное возвражение, если нет возвражений подписываете договор и едете с этими документами и квитанцией на оплату в Можайск на пр. Мира 72 (я не помню точно адрес, вроде такой). Там есть приемная для клиентов где вы сдаете все документы и после небольшой проверки берете их обратно.
После этого вы должны выполнить тех. условия.

Выполнение этих ту мы и обсуждаем не один день. Далее или лично или письмом или по "светлой линии" звоните и сообщаете о выполнении ТУ. Потом они должны приехать все проверить, запрограмировать счетчик и опечатать. Дальше должно быть подключение, кто его делет мне не сказали. По идее с нас конец кабеля СИП 4х16, чья фурнитура (она расписана здесь http://www.electro-mpo.ru/article276.html#.VEkrcxbQ2fQ) тоже не сказали. Фурнитуру я куплю, она копеечная.

да, уже в курсе,как надо оформить
просто мы из 10 квартала, наших участков на сайте госреестра пока еще нет, подождём, когда появятся, тогда и оформим через МОЭСК
Udachnik
Цитата(Фисташка @ 23.10.2014, 20:14) *
да, уже в курсе,как надо оформить
просто мы из 10 квартала, наших участков на сайте госреестра пока еще нет, подождём, когда появятся, тогда и оформим через МОЭСК


Ждать, когда обновится Росреестр Вы будете долго - они, похоже, обновляют информацию чуть ли не раз в год (где-то есть список изменений, последнее - апрель 2014). Моего участка также нет на кадастровой карте, что мне не помешало успешно подать заявку. В качестве палана расположения я представил спутниковую и обычную карты (скриншот из гугла и яндекса с масштабом), кусочек карты росреестра с примерным положением участка и поселка + арх. план поселка (с сайта мегазема) с указанием участка. Плюс копия свидетельства. Всё. Я бы подавал и не тянул. 3 года или сколько там выделяется на ТУ - более чем достаточно. Пока что-нибудь не изменили.

Поделитесь кто-нибудь, пожалуйста, копией полученного ТУ и Договора (без личных данных). По ТУ выложенному у Мегазёма (Захарьино-3) есть вопросы (немалые такие грабли и, похоже, повод срубить немалые деньги с подписанта, подробнее https://www.forumhouse.ru/threads/269565/pa...7#post-10950227 ). Спасибо!
Фисташка
Цитата(Udachnik @ 23.10.2014, 21:26) *
Ждать, когда обновится Росреестр Вы будете долго - они, похоже, обновляют информацию чуть ли не раз в год (где-то есть список изменений, последнее - апрель 2014). Моего участка также нет на кадастровой карте, что мне не помешало успешно подать заявку. В качестве палана расположения я представил спутниковую и обычную карты (скриншот из гугла и яндекса с масштабом), кусочек карты росреестра с примерным положением участка и поселка + арх. план поселка (с сайта мегазема) с указанием участка. Плюс копия свидетельства. Всё. Я бы подавал и не тянул. 3 года или сколько там выделяется на ТУ - более чем достаточно. Пока что-нибудь не изменили.

Поделитесь кто-нибудь, пожалуйста, копией полученного ТУ и Договора (без личных данных). По ТУ выложенному у Мегазёма (Захарьино-3) есть вопросы (немалые такие грабли и, похоже, повод срубить немалые деньги с подписанта, подробнее https://www.forumhouse.ru/threads/269565/pa...7#post-10950227 ). Спасибо!

Спасибо за совет, попробую спутниковую и обычную карту найти))))))))))))))
Еще вопрос. Если подать через сайт, то как потом получать готовый ТУ?в Можайск надо поехать?
Udachnik
Цитата(Kir @ 23.10.2014, 19:41) *
Они заявляют что полтора месяца делают ТУ. Звонить им надо, почаще


Согласно ПП РФ от 27 декабря 2004 № 861, часть "ПРАВИЛА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ СЕТЕВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ ЛИЦАМ, К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ":

"15. сетевая организация направляет в бумажном виде для подписания заполненный и подписанный проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 15 дней со дня получения заявки от заявителя"

Весьма полезный документ, необходимый и снимающий практически все вопросы.
Udachnik
Цитата(Фисташка @ 23.10.2014, 22:23) *
Спасибо за совет, попробую спутниковую и обычную карту найти))))))))))))))
Еще вопрос. Если подать через сайт, то как потом получать готовый ТУ?в Можайск надо поехать?


maps.google.com (здесь спутник новее) и maps.yandex.ru

Должны по почте прислать уже подписанные МОЭСКом. Кто-то получал в Москве (можно указать при создании заявки, но документы надо забрать в течении 3-х, вроде, дней, потом высылают почтой), но куда представлял подписанную копию договора (а его подписывают две стороны) - не знаю. Можайск тоже был в списке.
umen
Мне тут Коллега сказала что ее семья в дачном поселке калинка-малинка сделала себе электричество, так вот с них взяли меньше 15 тыр , за счетчик ящик и монтаж. Кстати на сайте калинки расписано все:
http://www.invest-n.ru/service-villages/electricity/
Troy
Цитата(umen @ 24.10.2014, 15:22) *
Мне тут Коллега сказала что ее семья в дачном поселке калинка-малинка сделала себе электричество, так вот с них взяли меньше 15 тыр , за счетчик ящик и монтаж. Кстати на сайте калинки расписано все:
http://www.invest-n.ru/service-villages/electricity/

Здравствуйте, это конечно хорошо, но наверное со стороны у них нельзя сделать. Я вот в электричестве во всех этих тонкостях установки, проводки совершенно не разбираюсь, поэтому и приходиться прибегать к услугам не совсем добросовестных фирм, и проверить я их не смогу, думаю что я такая не одна. МЕГАЗЕМ озвучил сумму в 45 000 руб за подключение электричества, конечно хотелось подешевле. Если кто то сможет найти специалистов, которые смогут это все сделать дешевле, напишите. Я думаю у них клиентом буду не только я.
Udachnik
Цитата(Troy @ 24.10.2014, 16:11) *
Я вот в электричестве во всех этих тонкостях установки, проводки совершенно не разбираюсь, поэтому и приходиться прибегать к услугам не совсем добросовестных фирм, и проверить я их не смогу, думаю что я такая не одна.


Самое лучшее - не связываться с разными шарашками, а разобраться и сделать самому. Если есть мало-мальски опыт, то в этом деле сложного нет. На том же Forumhause.ru полно тем по подключению, поизучать. Будет в итоге и недорого и качественно (для себя ведь) плюс получите бесценный опыт. Собрать самостоятельно простой электро ящик должен уметь любой уважающий себя дачник smile.gif. И если покупать участок, чтобы на ерунду тратить по 30-50-60 тр., то и не стоило связываться. Не дача, а чёрная дыра для денег получается.

Пусть будет небыстро, зато с душой, в радость и не придётся после разных безручек, бьющих себя пяткой в грудь, переделывать по-новой и за свой счёт. Или ты над ними стоишь и постоянно контролируешь, но это надо дело изучить. Или они обязательно напортачат. А с электричеством шутки плохи.

Никаких 45 т.р. или сколько там кто-то просит я платить не собираюсь, 550 руб + не более 10 т.р. за требуху (причём, качественную). Времени у меня много, столбы будут не скоро. Этих щитов для разных построек мне еще много придётся крутить.
Udachnik
Кто уже получил ТУ, поделитесь, пожалуйста, сканом (без личных данных).

Особенно интересуют пункты:
- 7. (точка подключения), тоже типа "точка - вновь сооружаемая опора ВЛ-0.4" ?
- 10. МОЭСК выполнить ....
- 11. Заявителю выполнить ..... В Захарьино предлагается вот такое любопытное действо: "от опоры ВЛ ... смонтировать ввод"

Это если непонятно - МОЭСК предлагает заявителю выполнить свою работу, лезть на их столб и подключаться самостоятельно. Желающие есть?
umen
Еще появилась информация от инженера проектной организации (именно по электричеству), моего друга, он сказал что можно все самому сделать , из моэска пригласить только специалиста на прием счетчика.если сделать все по ТУ и СНИПам то примут и все будет хорошо. Соответсвенно любых электриков кто это делал можно нанимать.
Troy
Цитата(Udachnik @ 24.10.2014, 23:47) *
Самое лучшее - не связываться с разными шарашками, а разобраться и сделать самому. Если есть мало-мальски опыт, то в этом деле сложного нет. На том же Forumhause.ru полно тем по подключению, поизучать. Будет в итоге и недорого и качественно (для себя ведь) плюс получите бесценный опыт. Собрать самостоятельно простой электро ящик должен уметь любой уважающий себя дачник smile.gif. И если покупать участок, чтобы на ерунду тратить по 30-50-60 тр., то и не стоило связываться. Не дача, а чёрная дыра для денег получается.

Пусть будет небыстро, зато с душой, в радость и не придётся после разных безручек, бьющих себя пяткой в грудь, переделывать по-новой и за свой счёт. Или ты над ними стоишь и постоянно контролируешь, но это надо дело изучить. Или они обязательно напортачат. А с электричеством шутки плохи.

Никаких 45 т.р. или сколько там кто-то просит я платить не собираюсь, 550 руб + не более 10 т.р. за требуху (причём, качественную). Времени у меня много, столбы будут не скоро. Этих щитов для разных построек мне еще много придётся крутить.

Здравствуйте, хорошо что Вы умеете все делать сами, но не всем это дано, так что мне и дачный участок покупать не стоило. Потом у нашего участка столбы стоят через дорогу, а не так как у Вас рядом с участком, вот и получается, что нам придется еще устанавливать столб. И потом по требованиям расстояние от столба до дома должно быть не более 25 м, а у меня больше, значит еще один столб. Получилось, что владельцы участков, как у меня, в проигрыше.
Udachnik
Цитата(Troy @ 27.10.2014, 18:18) *
у нашего участка столбы стоят через дорогу, а не так как у Вас рядом с участком, вот и получается, что нам придется еще устанавливать столб. И потом по требованиям расстояние от столба до дома должно быть не более 25 м, а у меня больше, значит еще один столб. Получилось, что владельцы участков, как у меня, в проигрыше.


Согласно законодательству, заявитель никаких работ вне своего участка не производит, а сетевая организация обязана произвести физическое подключение к сети установки заявителя, находящейся на участке. Законно поставить свой столб, а тем более вешать своё имущество (выносить свою электроустановку или её части) вне своего участка так просто нельзя и запрещается Правилами технического подключения (имеют силу федерального закона). Кроме того, есть аргументированное мнение, что эти 25 м должны отсчитываться от внутренней границы участка. Убедить сетевую организацию в этом вполне по силам smile.gif.

Согласившись не глядя на предлагаемы МОЭСКом условия (особенно отдав 15 тр вместе правом своей подписи на Договоре ТП чужим людям) можно на 100% поиметь проблемы в будущем, например:
- могут начать доколупываться, на каком основании был возведён столб вне Вашего участка, есть ли на это дело землеотвод и прочие разрешения.
- если что-то случится с Вашим имуществом (проводом от столба, ящиком со счётчиком) вне участка, то это уже будет Ваша проблема и решаться она уже будет по "коммерческим" расценкам. А если имущество полностью находится на Вашем участке (счётчик - в доме, ввод от столба - собственность МОЭСКа), то следить за ним будет проще и потенциальных проблем будет меньше.

Более подробно в теме https://www.forumhouse.ru/threads/269565/page-141 и в разделе https://www.forumhouse.ru/forums/267/

Столбов рядом с моим участком пока нет, когда они будут и где конкретно - я не знаю.
Фисташка
Цитата(Udachnik @ 27.10.2014, 19:30) *
Согласно законодательству, заявитель никаких работ вне своего участка не производит, а сетевая организация обязана произвести физическое подключение к сети установки заявителя, находящейся на участке. Законно поставить свой столб, а тем более вешать своё имущество (выносить свою электроустановку или её части) вне своего участка так просто нельзя и запрещается Правилами технического подключения (имеют силу федерального закона). Кроме того, есть аргументированное мнение, что эти 25 м должны отсчитываться от внутренней границы участка. Убедить сетевую организацию в этом вполне по силам smile.gif.

Согласившись не глядя на предлагаемы МОЭСКом условия (особенно отдав 15 тр вместе правом своей подписи на Договоре ТП чужим людям) можно на 100% поиметь проблемы в будущем, например:
- могут начать доколупываться, на каком основании был возведён столб вне Вашего участка, есть ли на это дело землеотвод и прочие разрешения.
- если что-то случится с Вашим имуществом (проводом от столба, ящиком со счётчиком) вне участка, то это уже будет Ваша проблема и решаться она уже будет по "коммерческим" расценкам. А если имущество полностью находится на Вашем участке (счётчик - в доме, ввод от столба - собственность МОЭСКа), то следить за ним будет проще и потенциальных проблем будет меньше.

Более подробно в теме https://www.forumhouse.ru/threads/269565/page-141 и в разделе https://www.forumhouse.ru/forums/267/

Столбов рядом с моим участком пока нет, когда они будут и где конкретно - я не знаю.

В 10 квартале вроде столбы должны поставить зимой.
По поводу счетчика в доме-это я так поняла, щит в доме? Меня удивило, что многие щиты расположены вне участка? это нормально? не будут ли "взламывать" его в наше отсутствие? это условия МОСЭКа?
ZORRO
Цитата(Фисташка @ 27.10.2014, 22:41) *
В 10 квартале вроде столбы должны поставить зимой.
По поводу счетчика в доме-это я так поняла, щит в доме? Меня удивило, что многие щиты расположены вне участка? это нормально? не будут ли "взламывать" его в наше отсутствие? это условия МОСЭКа?


Сначала Мегазем обещал в сентябре поставить столбы в нашем любимом 10-м квартале!
А по поводу счетчиков - обратите внимание как расположены счетчики в "Александрово"(там где кладбище у дороги).
Счетчики расположены прямо на столбах МОЭСКа!
Udachnik
Цитата(Фисташка @ 27.10.2014, 22:41) *
Меня удивило, что многие щиты расположены вне участка? это нормально? не будут ли "взламывать" его в наше отсутствие? это условия МОСЭКа?


Если щиты устанавливаются за счет МОЭСКа, то нормально smile.gif. В противном случае (что скорее всего) - ой. Если воры провода с ЛЭП под напряжением снимают, то какой-то там ящик на столбе.... Про незаконность уже писал.

Проект договора ТП выложили в ЛК, срок (15 дней) выдержали. Теперь есть над чем поработать smile.gif.
Udachnik
Цитата(Фисташка @ 27.10.2014, 22:41) *
По поводу счетчика в доме-это я так поняла, щит в доме?


Именно так. Самый лучший вариант - обеспечится и сохранность и правильные условия работы счётчика (вряд ли он расчитан на уличные условия), иначе можно, например, лишиться гарантии на счётчик (особенно если "убедят" поставить что-то недешёвое), а если он считать будет неправильно, то могут сослаться на ненадлежащие условия эксплуатации (это тоже может быть увлекательно).
Фисташка
Цитата(Udachnik @ 28.10.2014, 11:07) *
Именно так. Самый лучший вариант - обеспечится и сохранность и правильные условия работы счётчика (вряд ли он расчитан на уличные условия), иначе можно, например, лишиться гарантии на счётчик (особенно если "убедят" поставить что-то недешёвое), а если он считать будет неправильно, то могут сослаться на ненадлежащие условия эксплуатации (это тоже может быть увлекательно).

мдааа, чем дальше в лес, тем больше дров...
WwW83
Цитата(Фисташка @ 23.10.2014, 22:23) *
Спасибо за совет, попробую спутниковую и обычную карту найти))))))))))))))
Еще вопрос. Если подать через сайт, то как потом получать готовый ТУ?в Можайск надо поехать?

Добрый день. Я подавала доки через сайт. Адрес, по которому забирала документы, указывала удобный для меня. У них несколько офисов Моэск по Москве, в один из них вы можете заказать себе документы. Их готовят в Можайске, потом передают в указанный вами офис. И подписанный договор с оплатой вы отдаете в тот же офис.. Никаких поездок в Можайск не требуется. ТУ получала летом, заняло все около месяца.
Kir
Вообще все просто с ТУ, проверено wink.gif

Соседи! Кто может подсказать какая у нас почва, именно состав ее? есть кто как минимум с фундаментом?))
Фисташка
У меня назрел вопрос по поводу забора.
Есть ли какие-то ограничения при установке забора (высота, видимость и т.п.)?

У моих знакомых в другом коттеджном посёлке (не Мегазем), например, разрешена высота всего забора на участке не более 1,5м, у других- только рабица внутри участка, внешняя сторона забора разрешена любого формата:деревянный, профнастил. У нас в Можайских садах я видела в основном профнастил, есть и рабица.Насчёт высоты - не знаю, с рулеткой не ходила))) отпишитесь ,плиз connie_5.gif
Kir
У моего знакомого девелопер с массой собственников принял решение ставить одинаковые заборы, деревянные. смотрится суперски! у нас же кто как хочет, к сожалению. считаю оптимально 1,7-1,8 для себя
raper
Цитата(Фисташка @ 29.10.2014, 22:43) *
У меня назрел вопрос по поводу забора.
Есть ли какие-то ограничения при установке забора (высота, видимость и т.п.)?

У моих знакомых в другом коттеджном посёлке (не Мегазем), например, разрешена высота всего забора на участке не более 1,5м, у других- только рабица внутри участка, внешняя сторона забора разрешена любого формата:деревянный, профнастил. У нас в Можайских садах я видела в основном профнастил, есть и рабица.Насчёт высоты - не знаю, с рулеткой не ходила))) отпишитесь ,плиз connie_5.gif

У нас посёлок без подряда... поэтому хоть ничего не ставьте! Имени так поступает мой знакомый много лет.
Себе буду ставить из необрезной, но строганной доски... профнастил не хочу. Оптимальной высотой тоже считаю, что 1,8м это норма.
D_3
Ищим дачный снип. Вот например http://cnt-pischevik.ru/documents/cp_53.13...011.html#glava6
Там читаем:
"По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов."
Фисташка
Цитата(D_3 @ 30.10.2014, 13:02) *
Ищим дачный снип. Вот например http://cnt-pischevik.ru/documents/cp_53.13...011.html#glava6
Там читаем:
"По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов."

это наверное для снт,у нас же днп.
Troy
Цитата(Udachnik @ 28.10.2014, 10:02) *
Если щиты устанавливаются за счет МОЭСКа, то нормально smile.gif. В противном случае (что скорее всего) - ой. Если воры провода с ЛЭП под напряжением снимают, то какой-то там ящик на столбе.... Про незаконность уже писал.

Проект договора ТП выложили в ЛК, срок (15 дней) выдержали. Теперь есть над чем поработать smile.gif.

Здравствуйте. На сайте Мегазема есть фотография установки щита, он там вообще не на столбе, а на как они называю - трубостойке. Мои знакомы в начале лета столкнулись с такой проблемой: они поставили щит в доме, но когда приехали представители МОЭСКа они их не подключили до тех пор пока они щит не вынесли на столб. У них так сложились обстоятельства, что не было возможности с ними долго выяснять отношения. Дача у них под Бородино.
D_3
Цитата(Фисташка @ 30.10.2014, 12:06) *
это наверное для снт,у нас же днп.

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ
(ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
Troy
Цитата(kiryan @ 17.2.2014, 10:05) *
Я с женой тоже купил участок №801-802. У вас который?

Здравствуйте. Вы ещё не думали насчет подключения электричества. У меня участок на Вашей же стороне в 8 квартале, а так как в нашем квартале столбы поставили у нас через дорогу, то в Мегаземе говорят, что мы должны себе сами( за свой счет) ставить столб, а потом делать подключение.
kiryan
Цитата(Troy @ 6.11.2014, 15:28) *
Здравствуйте. Вы ещё не думали насчет подключения электричества. У меня участок на Вашей же стороне в 8 квартале, а так как в нашем квартале столбы поставили у нас через дорогу, то в Мегаземе говорят, что мы должны себе сами( за свой счет) ставить столб, а потом делать подключение.


День добрый.

Думали. Нам также сказали. Но здесь на форуме предлагали однопосельчане свои услуги по более низким ценам.
Troy
Цитата(kiryan @ 6.11.2014, 15:43) *
День добрый.

Думали. Нам также сказали. Но здесь на форуме предлагали однопосельчане свои услуги по более низким ценам.

На форуме предлагали за 40 000, а Мегазем за 45 000, но это не большая разница, просто доп.столб это ещё 15 000. Получается что мы почему то в проигрыше.
Андрейй
Здравствуйте. Хочу поинтересоваться по поводу оплаты квитанции за обслуживание поселка. Мне позвонила какая то женщина от имени Мегазем и сообщила что необходимо оплатить квитанцию которую она вышлет мне на почту (сумма 8 тыс. руб.). Вопрос: Кому нибудь аналогичные квитанции высылались и звонили ли кому либо? И вообще стоит ее оплачивать или нет?
Так же могу сообщить что ездил на участок в пятницу 7 ноября и наблюдал за установкой трансформатора, мне сказали что установят и подключат его к концу следующей недели (в 20 числах ноября).
+ ко всему нашел работников которые устанавливают трубостойку с полным комплектом оборудования за сумму до 30 тыс. руб. (явно дешевле чем в МОЭСК и у мегазем) В субботу поеду разговаривать по поводу установки.

ПС. Если кто может посоветовать где можно заказать установку трубостойки качественно и недорого подскажите.
Фисташка
Цитата(Андрейй @ 12.11.2014, 14:45) *
Здравствуйте. Хочу поинтересоваться по поводу оплаты квитанции за обслуживание поселка. Мне позвонила какая то женщина от имени Мегазем и сообщила что необходимо оплатить квитанцию которую она вышлет мне на почту (сумма 8 тыс. руб.). Вопрос: Кому нибудь аналогичные квитанции высылались и звонили ли кому либо? И вообще стоит ее оплачивать или нет?
Так же могу сообщить что ездил на участок в пятницу 7 ноября и наблюдал за установкой трансформатора, мне сказали что установят и подключат его к концу следующей недели (в 20 числах ноября).
+ ко всему нашел работников которые устанавливают трубостойку с полным комплектом оборудования за сумму до 30 тыс. руб. (явно дешевле чем в МОЭСК и у мегазем) В субботу поеду разговаривать по поводу установки.

ПС. Если кто может посоветовать где можно заказать установку трубостойки качественно и недорого подскажите.

Никаких квитанций нам не присылали. Можно вопрос, у вас откуда такая сумма набралась? с того момента,как вы стали собственником?Получается, сумма накатилась за 8 месяцев (каждый по 1 тыс).
По поводу договора на обслуживание- тишина на форуме.
Troy
Цитата(Андрейй @ 12.11.2014, 13:45) *
Здравствуйте. Хочу поинтересоваться по поводу оплаты квитанции за обслуживание поселка. Мне позвонила какая то женщина от имени Мегазем и сообщила что необходимо оплатить квитанцию которую она вышлет мне на почту (сумма 8 тыс. руб.). Вопрос: Кому нибудь аналогичные квитанции высылались и звонили ли кому либо? И вообще стоит ее оплачивать или нет?
Так же могу сообщить что ездил на участок в пятницу 7 ноября и наблюдал за установкой трансформатора, мне сказали что установят и подключат его к концу следующей недели (в 20 числах ноября).
+ ко всему нашел работников которые устанавливают трубостойку с полным комплектом оборудования за сумму до 30 тыс. руб. (явно дешевле чем в МОЭСК и у мегазем) В субботу поеду разговаривать по поводу установки.

ПС. Если кто может посоветовать где можно заказать установку трубостойки качественно и недорого подскажите.

Здравствуйте. нам то же никто не звонил по вопросу оплаты, но мы договор отказались подписывать, может поэтому нам и не звонили, простите, а про трансформатор Вы пишите для какого квартала?!
Андрейй
По поводу суммы 8 тысяч - я собственник уже больше года (с октября 2013) почему именно 8 тысяч я даже не представляю. Как я понимаю пока что платить не стоит. Буду ждать пока пересмотрят договор обслуживания.
По поводу трансформатора - сказали что данный трансформатор будет давать электричество на 4 и 8 квартал (нам в 4 наконец то поставили столбы и провода натянули).
ЗЫ столбы стоят с двух сторон. правда я незнаю за чей счет ставили с противоположной стороны.
Troy
Цитата(Андрейй @ 13.11.2014, 13:06) *
По поводу суммы 8 тысяч - я собственник уже больше года (с октября 2013) почему именно 8 тысяч я даже не представляю. Как я понимаю пока что платить не стоит. Буду ждать пока пересмотрят договор обслуживания.
По поводу трансформатора - сказали что данный трансформатор будет давать электричество на 4 и 8 квартал (нам в 4 наконец то поставили столбы и провода натянули).
ЗЫ столбы стоят с двух сторон. правда я незнаю за чей счет ставили с противоположной стороны.

Насчет столбов Вам повезло, как нам сказал менеджер это последний квартал где так ставят столбы, у нас в 8 квартале приходиться столбы с другой стороны где их нет ставить за свой счет. Насчет трансформатора не хочу Вас расстраиваться, но мы были 9 ноября и нам сказали, что привезли не тот трансформатор.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.