Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: посёлок "Можайские сады"
Форум о коттеджных и дачных посёлках в Подмосковье > Можайское шоссе коттеджные поселки > Можайское шоссе > Поселок "Можайские сады"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Elvira
Цитата(svetik66 @ 30.3.2015, 21:27) *
А можно поподробнее? Хотели тоже самостоятельно сделать ТУ


На сайте МОЭСК в меню нужно выбрать "Технологическое присоединение" и заполнить там заявку. Там же можно выбрать офис, куда удобнее будет подъехать. Необходимо прикрепить документы, на сайте очень подробно расписанно, что они должны содержать. Те, которые я отправляла, в качестве примера могу прислать на электронную почту. Через несколько дней они оповестят о том, что заявка принята, если всё правильно заполненно. И ещё через несколько дней надо будет подъехать к ним для заключения договора. Подписываете там же договор, и сразу получаете ТУ. smile.gif
svetik66
Цитата(Elvira @ 31.3.2015, 14:04) *
На сайте МОЭСК в меню нужно выбрать "Технологическое присоединение" и заполнить там заявку. Там же можно выбрать офис, куда удобнее будет подъехать. Необходимо прикрепить документы, на сайте очень подробно расписанно, что они должны содержать. Те, которые я отправляла, в качестве примера могу прислать на электронную почту. Через несколько дней они оповестят о том, что заявка принята, если всё правильно заполненно. И ещё через несколько дней надо будет подъехать к ним для заключения договора. Подписываете там же договор, и сразу получаете ТУ. smile.gif

Если можно - пришлите. Буду премного благодарна. Сколько по деньгам это удовольствие сейчас?
svetik66
Цитата(svetik66 @ 31.3.2015, 21:36) *
Если можно - пришлите. Буду премного благодарна. Сколько по деньгам это удовольствие сейчас?

Забыла электронку написать: svetka-deniska@yandex.ru
Фисташка
Цитата(svetik66 @ 31.3.2015, 21:36) *
Если можно - пришлите. Буду премного благодарна. Сколько по деньгам это удовольствие сейчас?

Ничего сложного в заявке нет. Сайт http://www.moesk.ru/. Находите вкладку Технологическое присоединение, заходите, потом регистрируйте свой личный кабинет. и там по ходу разберетесь. Ждете ТУ месяц, потом вам сообщат в личном кабинете. Стоит всего 550 руб, но это уже оплачиваете в офисе , когда ТУ будет готово и придете забирать
Elvira
Цитата(svetik66 @ 31.3.2015, 21:41) *
Забыла электронку написать: svetka-deniska@yandex.ru


Отправила :-) Стоит 550 рублей.
svetik66
Цитата(Elvira @ 1.4.2015, 9:35) *
Отправила :-) Стоит 550 рублей.

Теперь в Можайск можно не ездить? Это все можно и в Московских офисах получить?
Elvira
Цитата(svetik66 @ 2.4.2015, 21:42) *
Теперь в Можайск можно не ездить? Это все можно и в Московских офисах получить?


Да, можно выбрать любой московский офис.
akey
Коллеги подскажите, мегазем всем выдает ТУ с левым кадастровым номером (с тем что в документе по ссылке megazem.ru/files/docs2/91-file.pdf)? Моэску такое ТУ подходит? Если оформлять ТУ через моэск то что нужно кроме свидетельства о собственности на участок?
Udachnik
Цитата(akey @ 6.4.2015, 11:36) *
Коллеги подскажите, мегазем всем выдает ТУ с левым кадастровым номером (с тем что в документе по ссылке megazem.ru/files/docs2/91-file.pdf)? Моэску такое ТУ подходит? Если оформлять ТУ через моэск то что нужно кроме свидетельства о собственности на участок?


ТУ как приложение к договору тех. присоединения к сетям (без подписанного договора недействительны) выдаёт не Мегазем, а МОЭСК. На сайте выложен просто устаревший пример, сейчас по умолчанию (первоначальный вариант для подписания) выдаются другие, более приемлимые и более законные ТУ.

Оформлять лучше самому через сайт Моэска - быстрее, дешевле, надёжнее. Час времени не сходя с дивана и всего делов smile.gif. В качестве бонуса - подписывать договор Вы будете сами, видя его текст, при желании сможете потребовать внести в него изменения (это реально работает, через 5 дней - новый проект договора).

Но если есть лишние деньги, время и желание дать право своей подписи посторонним людям непонятно на каком документе (а договор исполнять придётся Вам), то, конечно, действовать надо только через посредника.

akey
Цитата(Udachnik @ 6.4.2015, 11:58) *
ТУ как приложение к договору тех. присоединения к сетям (без подписанного договора недействительны) выдаёт не Мегазем, а МОЭСК. На сайте выложен просто устаревший пример, сейчас по умолчанию (первоначальный вариант для подписания) выдаются другие, более приемлимые и более законные ТУ.

Оформлять лучше самому через сайт Моэска - быстрее, дешевле, надёжнее. Час времени не сходя с дивана и всего делов smile.gif. В качестве бонуса - подписывать договор Вы будете сами, видя его текст, при желании сможете потребовать внести в него изменения (это реально работает, через 5 дней - новый проект договора).

Но если есть лишние деньги, время и желание дать право своей подписи посторонним людям непонятно на каком документе (а договор исполнять придётся Вам), то, конечно, действовать надо только через посредника.

Лишних денег нет, просто есть ТУ с левым номером доставшееся от прежнего владельца участка и непонятно пригодится ли это ТУ или лучше новое оформить.
Udachnik
Цитата(akey @ 6.4.2015, 12:17) *
Лишних денег нет, просто есть ТУ с левым номером доставшееся от прежнего владельца участка и непонятно пригодится ли это ТУ или лучше новое оформить.


Если кадастровый номер Вашего участка отличается от номера из выложенных ТУ, то данные ТУ для Вас недействительны. Вы же договор о присоединени не заключали, а ТУ - для другого объекта. Подавайте в МОЭСК заявку на присоединение, далее Вам будет предложено подписать договор с приложенными индивидуальными ТУ. На сайте тех. присоединения МОЭСКа всё подробно расписано.

Если же продавец для Вашего участка заключил договор (есть действующий договор для участка с Вашим кадастровым номером), то, наверное, договор с приложенными ТУ можно переоформить на себя, обратившись в МОЭСК. Если договор Вас устроит.

ТУ - часть индивидуального договора, обязательное приложение к нему, без подписанного нынешним собственником договора не действительно.
svetik66
Цитата(Elvira @ 3.4.2015, 8:57) *
Да, можно выбрать любой московский офис.

Спасибо вам огромное. вчера все отправили в МОЭСК. сегодня уже зарегистрировали мою заявку. должно наверное все получиться. А вы трубостойку уже поставили?
Elvira
Цитата(svetik66 @ 7.4.2015, 21:45) *
Спасибо вам огромное. вчера все отправили в МОЭСК. сегодня уже зарегистрировали мою заявку. должно наверное все получиться. А вы трубостойку уже поставили?


Нет ещё )) У нас пока столбом даже нет.
megazemlook
Я посчитал. В поселке 715 участков. Допустим, они в среднем по 6 соток. Это выходит 715*6*100 = 430.000 руб в месяц или 5 милионов 200 тысяч рублей в год.
svetik66
Всем привет! Откликнитесь, кто самостоятельно ставил трубостойку у себя на участке. Проблематично потом вызывать специалиста утвердить работу? И если знаете. то примерные расценки за утверждение? Спасибо заранее
Udachnik
Цитата(svetik66 @ 19.4.2015, 18:42) *
Всем привет! Откликнитесь, кто самостоятельно ставил трубостойку у себя на участке. Проблематично потом вызывать специалиста утвердить работу? И если знаете. то примерные расценки за утверждение? Спасибо заранее


Соседи ставили сами, причём, именно на участке, а не за забором. Никаких проблем.

Вызвать (сообщить о выполнении своей части ТУ) можно по тел. "Светлой линии" МОЭСКа либо (имхо, надёжнее) - уведомить письменно через клиентский центр или написав письмо (заказное с описью) на юр. адрес МОЭСКа (Павелецкий проезд, указан в договоре).

Никаких расценок нет, всё Вами уже оплачено.

Сроки все прописаны в договоре, за нарушение - штрафные санкции.
megazemlook
А что за нарушение сроков? С нашей стороны, или со стороны МОЭСКа?
Udachnik
Цитата(megazemlook @ 21.4.2015, 17:36) *
А что за нарушение сроков? С нашей стороны, или со стороны МОЭСКа?


Вы же читали, что подписали smile.gif? С обоих сторон.
megazemlook
Цитата(Udachnik @ 21.4.2015, 21:39) *
Вы же читали, что подписали smile.gif? С обоих сторон.

Я на ТУ только подал
Udachnik
Цитата(megazemlook @ 22.4.2015, 14:09) *
Я на ТУ только подал


Типовой договор (именно такой Вам скорее всего и предложат подписать) есть в ПП РФ 861.
bat000
Договор на ТП и ТУ от МОЭСКА в первоначальной редакции предполагают либо трубостойку с ВРУ снаружи, либо на границе участка, что тоже считается МОЭСКом как установка снаружи. А соседи, которые установили на участке скорее всего писали мотивированный отказ, чтобы им прислали нормальные Договор на ТП и ТУ к нему, причем не один раз, либо заплатили на месте приемщикам, чтобы они приняли.
megazemlook
Я не очень понимаю, а зачем ставить щит ВРУ на своем участке? Зачем? Неужели вам охота при каждой проверке счетчика приезжать в будний день для того, чтобы предоставить инспектору доступ к cчетчику?

А если обрыв провода, как быть в этом случае? Как бригада монтажников, без вашего участия и допуска, его починит?

У меня у дядьки счетчик на участке. Так вот, скажу вам - приятного мало, когда в субботу там отдыхаешь, попиваешь напитки всякие, а к тебе приходит инспектор и начинает свои действия
Udachnik
Цитата(bat000 @ 24.4.2015, 16:05) *
Договор на ТП и ТУ от МОЭСКА в первоначальной редакции предполагают либо трубостойку с ВРУ снаружи.... участка


Вы сможете показать такой подписанный сетевой договор smile.gif? Чтобы сетевая так себя подставила, чтобы ее сразу за рога и в ФАС.

Цитата(bat000 @ 24.4.2015, 16:05) *
... либо на границе участка, что тоже считается МОЭСКом как установка снаружи.


На основании чего считается и как, ислючительно на словах и ничего письменно smile.gif?

Прочитайте п.8 своего договора, там где заявитель обязуется и далее по тексту. Все свои действия он выполяняет "в пределах границ участка", а не на участке соседа. ЗОП - это тоже участок соседа.

Цитата(bat000 @ 24.4.2015, 16:05) *
А соседи, которые установили на участке скорее всего писали мотивированный отказ, чтобы им прислали нормальные Договор на ТП и ТУ к нему


Просили и получили зачем-то трубостойку на границе участка. Но это ухудшение первоначальных условий, где такого ограничения нет, первоначально щит учета располагается в любом месте участка на усмотрение заявителя. Для них в результате ничего не поменялось.

Цитата(bat000 @ 24.4.2015, 16:05) *
либо заплатили на месте приемщикам, чтобы они приняли.


Чтобы потом пришли проверяющие и опять приняли. Вы, вероятно, знаете про моих соседей больше меня smile.gif. Они просто исполнили договор без нарушений.

Полная итерация с мототказом занимает неделю ожидания, после которой Вы получаете исправленный проект договора. Мне ЩУ на границе участка не нужен, я так для себя убрал контроль мощности со всякими матрицами за 12 т.р.
Udachnik
Цитата(megazemlook @ 24.4.2015, 18:47) *
Я не очень понимаю, а зачем ставить щит ВРУ на своем участке? Зачем?


Например, чтобы:
- обеспечить сохранность своего ценного имущества
- уменьшить вероятность несанкционированного подключения к Вашему счётчику
- исключить верояность предъявления к Вам претензий на предмет наличия разрешения на установку ЩУ на не принадлежащем Вам участке, требований по оплате аренды или переноса ЩУ в случае Вашего несогласия. МОЭСК стал брать аренду с владельцев, ЩУ которых висят на его столбах либо требовать перенести ЩУ, а это всё время, деньги. Почему бы и владельцу участка, где стоит Ваша ТС не проделать такой же фокус.
- наконец, законным образом исполнить договор

Цитата(megazemlook @ 24.4.2015, 18:47) *
У меня у дядьки счетчик на участке. Так вот, скажу вам - приятного мало, когда в субботу там отдыхаешь, попиваешь напитки всякие, а к тебе приходит инспектор и начинает свои действия


И всё ради того, чтобы удовлетворить прихоти какого-там инспектора с его действиями. Они в Москве годами не ходят (там где АСКУЭ не работает), не говоря уже о Мос. обл. Конечно, где-то они ходят каждый день. Процедура проверки и согласование времени визита описаны в ПП-442, на которое есть ссылка в договоре ТП.

Цитата(megazemlook @ 24.4.2015, 18:47) *
А если обрыв провода, как быть в этом случае? Как бригада монтажников, без вашего участия и допуска, его починит?


Смотря где обрыв. Если на линии, то без Вашего участия если у Вас, то с Вами. Чтобы взять у Вас денежку за свои услуги. Не важно, где находится ТС.

Каждый решает сам, где ему устанавливать свой имущество. ЩУ может быть за пределами участка, только если сетевая берет себе его на баланс и его обслуживает.
Udachnik
Можно еще изготовить ЩУ со стеклышком, поставить его на своем участке около забора и сделать в заборе окошечко, чтобы проверяющие заглядывали smile.gif. Для любителей pip-show.
bat000
Udachnik, добрый день!
Ваша ирония принята, так как на форумах много бывает пустословов.
Но за свои слова я отвечаю. Я владелец участка в поселке Вороново (тоже Можайский район) от Мегазема и решил сам без посредников заняться подключением электричества. Для того чтобы не вводить людей в заблуждение, что все так просто и вам сразу дадут идеальный Договор на ТП и ТУ, расскажу что у меня на данный момент.
Сначала была заявка в кабинете МОЭСК, потом получение Договор на ТП и ТУ (стандартные для Западных сетей МОЭСКа)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
потом отправил им первый мотивированный отказ (они получили его 18 марта, но написали, что получение было только 23.03.15, потом отправили мне как бы от 25.03.15, но штамп на почте от 02.04.15 и получение уже мною только 04.04.15- это к слову о неделе ожидания ответа).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
После этого получил второй вариант Договора на ТП и ТУ, но опять же ВРУ на границе участка, а не внутри участка и пункт о контроле мощности, хотя это обязанность СО (а все это делается, чтобы покупали дорогой счетчик причем обычно Матрица, так как данный производитель связан с ними)
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла[a
ttachment=10954:ДП_стр.1__2_вар._.jpg]Нажмите для просмотра прикрепленного файла[at
tachment=10956:ТУ_стр.1__2_вар.__.jpg]Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Причем получив ТУ во второй редакции я решил уточнить на сайте МОЭСК про установку трубостойки если в ТУ написано на границе участка, можно ли установить внутри забора, ответ был как всегда в стиле чиновников:

Мои вопросы
14.04.2015
Добрый день! 1. В ТУ к договору тех. присоединения есть п. 1., в котором говориться: Наименование энергопринимающих устройств заявителя: ВРУ-0,4 кВ, расположенное на границе (периметре) участка заявителя. Прошу пояснить, могу ли я установить ВРУ на своем участке внутри забора, а не снаружи? 2. В ТУ к договору тех. присоединения есть п. 11.1.1., в котором говориться: Выполнить монтаж приемного устройства, в том числе приборов учета и аппаратов защиты, обеспечивающих контроль величины максимальной мощности. Что в данном контексте подразумевается под словом "контроль" и какой аппарат защиты необходимо установить? Прошу помочь разобраться с данными вопросами. Заранее благодарен.

Ответ МОЭСК
23.04.2015
Уважаемый Алексей Валерьевич!


Филиал ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» - Западные электрические сети рассмотрел Ваши обращения № ЛК-15-58356 от 14.04.2015г., ЛК-15-60077 от 22.04.2015г., направленные в личный кабинет, по вопросу выполнения технических условий, и сообщает следующее:
По п.1:
ВРУ-0,4кВ должно быть установлено на границе участка Заявителя (см. п.144 Постановление Правительства РФ № 442) таким образом, чтобы обеспечить доступ персонала сетевой и сбытовой организации к прибору учёта для контроля. Установка узла учёта внутри участка делает невозможным такой доступ.
По п.2:
Аппарат, обеспечивающий контроль величины максимальной мощности – это специальное устройство, отключающее потребителя при превышении им величины разрешённой мощности с последующим автоматическим включением через заданное время. Устройства контроля мощности выпускаются либо как отдельные устройства, либо в составе приборов учёта (например, счётчики Матрица, Энергомера, Меркурий и т.п.).
Требование к потребителям об установке устройств, контролирующих величину максимальной мощности, введено Законодателем в Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004 года (см. «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», подпункт «в» пункта 25.1)
Введение вышеуказанной нормы обусловлено требованием Законодателя к Поставщику электроэнергии об обеспечении Поставщиком, с одной стороны, должного качества электроэнергии для всех потребителей сети, а с другой – нормированными расходами на сооружение надёжной электросетевой инфраструктуры.
Другими словами, Поставщик проектирует и строит сеть исходя из конкретных максимальных нагрузок (это и есть заявки потребителей на мощность), обеспечивая при этом должное качество электроэнергии. Отсюда и вытекает требование непревышения разрешённой мощности любым из потребителей. Т.е. Законодателю приходится разграничивать сферу прав одного человека со статусом других правообладателей. Технически обеспечение прав других потребителей осуществляется устройством контроля величины максимальной мощности путём кратковременного отключения нарушителя и его автоматическим повторным включением. Других технических способов ограничения потребителя по мощности, при сохранении заданных параметров качества электроэнергии, на сегодняшний день в мире не существует. Применение иных способов ограничения по мощности неминуемо ведёт к снижению напряжения сверх допустимых пределов и выходу из строя электрооборудования потребителя, нанося тем самым потребителю реальный ущерб.

Сейчас отправил второй мотивированный отказ, жду новый Договор на ТП и ТУ.
Поэтому не все так идеально как вы описываете, и отсюда возник вопрос как соседи поставили на участке трубостойку? Спросите их и расскажите.
bat000
Цитата(bat000 @ 25.4.2015, 11:16) *
Udachnik, добрый день!
Ваша ирония принята, так как на форумах много бывает пустословов.
Но за свои слова я отвечаю. Я владелец участка в поселке Вороново (тоже Можайский район) от Мегазема и решил сам без посредников заняться подключением электричества. Для того чтобы не вводить людей в заблуждение, что все так просто и вам сразу дадут идеальный Договор на ТП и ТУ, расскажу что у меня на данный момент.
Сначала была заявка в кабинете МОЭСК, потом получение Договор на ТП и ТУ (стандартные для Западных сетей МОЭСКа)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
потом отправил им первый мотивированный отказ (они получили его 18 марта, но написали, что получение было только 23.03.15, потом отправили мне как бы от 25.03.15, но штамп на почте от 02.04.15 и получение уже мною только 04.04.15- это к слову о неделе ожидания ответа).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
После этого получил второй вариант Договора на ТП и ТУ, но опять же ВРУ на границе участка, а не внутри участка и пункт о контроле мощности, хотя это обязанность СО (а все это делается, чтобы покупали дорогой счетчик причем обычно Матрица, так как данный производитель связан с ними)
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла[a
ttachment=10954:ДП_стр.1__2_вар._.jpg]Нажмите для просмотра прикрепленного файла[at
tachment=10956:ТУ_стр.1__2_вар.__.jpg]Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Причем получив ТУ во второй редакции я решил уточнить на сайте МОЭСК про установку трубостойки если в ТУ написано на границе участка, можно ли установить внутри забора, ответ был как всегда в стиле чиновников:

Мои вопросы
14.04.2015
Добрый день! 1. В ТУ к договору тех. присоединения есть п. 1., в котором говориться: Наименование энергопринимающих устройств заявителя: ВРУ-0,4 кВ, расположенное на границе (периметре) участка заявителя. Прошу пояснить, могу ли я установить ВРУ на своем участке внутри забора, а не снаружи? 2. В ТУ к договору тех. присоединения есть п. 11.1.1., в котором говориться: Выполнить монтаж приемного устройства, в том числе приборов учета и аппаратов защиты, обеспечивающих контроль величины максимальной мощности. Что в данном контексте подразумевается под словом "контроль" и какой аппарат защиты необходимо установить? Прошу помочь разобраться с данными вопросами. Заранее благодарен.

Ответ МОЭСК
23.04.2015
Уважаемый Алексей Валерьевич!


Филиал ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» - Западные электрические сети рассмотрел Ваши обращения № ЛК-15-58356 от 14.04.2015г., ЛК-15-60077 от 22.04.2015г., направленные в личный кабинет, по вопросу выполнения технических условий, и сообщает следующее:
По п.1:
ВРУ-0,4кВ должно быть установлено на границе участка Заявителя (см. п.144 Постановление Правительства РФ № 442) таким образом, чтобы обеспечить доступ персонала сетевой и сбытовой организации к прибору учёта для контроля. Установка узла учёта внутри участка делает невозможным такой доступ.
По п.2:
Аппарат, обеспечивающий контроль величины максимальной мощности – это специальное устройство, отключающее потребителя при превышении им величины разрешённой мощности с последующим автоматическим включением через заданное время. Устройства контроля мощности выпускаются либо как отдельные устройства, либо в составе приборов учёта (например, счётчики Матрица, Энергомера, Меркурий и т.п.).
Требование к потребителям об установке устройств, контролирующих величину максимальной мощности, введено Законодателем в Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004 года (см. «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», подпункт «в» пункта 25.1)
Введение вышеуказанной нормы обусловлено требованием Законодателя к Поставщику электроэнергии об обеспечении Поставщиком, с одной стороны, должного качества электроэнергии для всех потребителей сети, а с другой – нормированными расходами на сооружение надёжной электросетевой инфраструктуры.
Другими словами, Поставщик проектирует и строит сеть исходя из конкретных максимальных нагрузок (это и есть заявки потребителей на мощность), обеспечивая при этом должное качество электроэнергии. Отсюда и вытекает требование непревышения разрешённой мощности любым из потребителей. Т.е. Законодателю приходится разграничивать сферу прав одного человека со статусом других правообладателей. Технически обеспечение прав других потребителей осуществляется устройством контроля величины максимальной мощности путём кратковременного отключения нарушителя и его автоматическим повторным включением. Других технических способов ограничения потребителя по мощности, при сохранении заданных параметров качества электроэнергии, на сегодняшний день в мире не существует. Применение иных способов ограничения по мощности неминуемо ведёт к снижению напряжения сверх допустимых пределов и выходу из строя электрооборудования потребителя, нанося тем самым потребителю реальный ущерб.

Сейчас отправил второй мотивированный отказ, жду новый Договор на ТП и ТУ.
Поэтому не все так идеально как вы описываете, и отсюда возник вопрос как соседи поставили на участке трубостойку? Спросите их и расскажите.
bat000
.
Udachnik
Цитата(bat000 @ 25.4.2015, 11:16) *
Udachnik, добрый день!
...

Сейчас отправил второй мотивированный отказ, жду новый Договор на ТП и ТУ.
Поэтому не все так идеально как вы описываете, и отсюда возник вопрос как соседи поставили на участке трубостойку? Спросите их и расскажите.


Могу поделиться кусочком своего МО касательно исключения контроля мощности. Скиньте Ваш е-майл в личку, там не только текст, но и графическое приложение.

Переписываться (Вы через сайт переписывались и даже не знаете с кем?) с толкователями из МОЭСКа, не знающими ни ПП 442, ни 861, ни даже не читающими собственно подписанные договора нет никакого смысла. Пусть перечитают п. 8 договора, вдумчиво и внимательно, пока не осознают прочитанное. И не вводят в заблуждение людей.
Udachnik
Кстати, в письменном ответе Полевой пишет весьма аккуратно smile.gif. Согласно его ответа, за пределами участка Вы ничего делать не должны. Прибор учета должен быть установлен "на границе", а при отсутствии возможности "...максимально приближенно к границе" и т.д. А вешать на забор - нарушение электробезопасности, за которое отвечаете Вы.
Udachnik
Чтобы МОЭСК не затягивал с ответом, рекомендую в МО указывать сроки со ссылкой на п. ПП861. Не помешает.
D_3
Цитата(Udachnik @ 25.4.2015, 13:28) *
Кстати, в письменном ответе Полевой пишет весьма аккуратно smile.gif. Согласно его ответа, за пределами участка Вы ничего делать не должны. Прибор учета должен быть установлен "на границе", а при отсутствии возможности "...максимально приближенно к границе" и т.д. А вешать на забор - нарушение электробезопасности, за которое отвечаете Вы.

Расскажите мне и в чем же нарушение электробезопасности при вешании на забор ВУ?
Udachnik
Цитата(D_3 @ 25.4.2015, 13:44) *
Расскажите мне и в чем же нарушение электробезопасности при вешании на забор ВУ?


Ссылок на НПА давать не буду, достаточно просто здравого смысла так не делать. Подумайте, какое напряжение относительно земли можете получить на заборе (ЩУ и забор как правило металлические) при аварии на линии, и что может случиться с бедолагой, "удачно" коснувшимся при этом забора. Также в качестве "бонуса" получите особенное "удобство" при ремонте такого забора.

Впрочем, каждый решает сам куда ставить свой ЩУ - на забор, на калитку, на дерево и т.д. И при этом отвечает за свой выбор и за эксперименты.
D_3
Цитата(Udachnik @ 26.4.2015, 22:11) *
Ссылок на НПА давать не буду, достаточно просто здравого смысла так не делать. Подумайте, какое напряжение относительно земли можете получить на заборе (ЩУ и забор как правило металлические) при аварии на линии, и что может случиться с бедолагой, "удачно" коснувшимся при этом забора. Также в качестве "бонуса" получите особенное "удобство" при ремонте такого забора.

Впрочем, каждый решает сам куда ставить свой ЩУ - на забор, на калитку, на дерево и т.д. И при этом отвечает за свой выбор и за эксперименты.

Вы с логикой дружите? Не надо народ вводить в заблуждение.
1. Трубостойка тоже из металла, причем ду 60-80, как и вертикальные стойки забора.
2. Защитное заземление ввиде металлполосы тоже наверно враги придумали.
3. Есть еще защитное зануление.
4. Вы ничеге не знаете о шаговом напряжение, и полметра металлической трубы от забора дадут лишь небольшое падение потенциала относительно точки утечки.
5. В электробезопасности приниматеся условие, что заземление должно быть не больше 4 Ом, а человеческий организм равен 1000 Ом, но на самом деле это сопротивление зависит от множества факторов. При прочих равных условиях ток потечет там где 4 Ом, а не 1000.
6. Забор представляет из себя естественный заземлитель, причем он гораздно лучше чем сама стойка и металлполоса.
7. Чтоб на заборе было напряжение, должно быть много факторов, типа отвалилась нулевая жила на вводе, после этого фаза попала на корпус, при этом защитное заземление должно быть выполнено неправильно или неисправно, в этом случае может и будет что-то на заборе, на трубе с счетчиком. И причем на земле, а не на заборе.
8. Не пишите глупости. Что забор, что трубостойка - это металл в земле.
bat000
Цитата(Udachnik @ 25.4.2015, 13:21) *
Могу поделиться кусочком своего МО касательно исключения контроля мощности. Скиньте Ваш е-майл в личку, там не только текст, но и графическое приложение.

Переписываться (Вы через сайт переписывались и даже не знаете с кем?) с толкователями из МОЭСКа, не знающими ни ПП 442, ни 861, ни даже не читающими собственно подписанные договора нет никакого смысла. Пусть перечитают п. 8 договора, вдумчиво и внимательно, пока не осознают прочитанное. И не вводят в заблуждение людей.

спасибо за предоставленную информацию на личную почту. Но я уже в субботу отправил второй МО, кстати к нему приложил пример письма ФАС (оно такое же как и вы прислали, видимо мы с одного известного форума брали biggrin.gif) о разъяснении пункта про контроль мощности и решение Верховного Суда РФ о разъяснении по расположению точки присоединения.
bat000
Цитата(D_3 @ 26.4.2015, 22:40) *
4. Вы ничеге не знаете о шаговом напряжение, и полметра металлической трубы от забора дадут лишь небольшое падение потенциала относительно точки утечки.


Единственный вопрос, дадут ли Вам возможность установки внутри участка даже на полметра, если в ТУ прописано на границе участка. Поэтому я отправил второй МО, чтобы четко зафиксировать точку присоединения в пределах участка, но не более 25 метров от границы участка.
Udachnik
Цитата(D_3 @ 26.4.2015, 22:40) *
Не надо народ вводить в заблуждение.


Вот-вот. Вы много чего знаете smile.gif. Вешайте свой ЩУ где хотите.
Udachnik
Цитата(bat000 @ 27.4.2015, 8:15) *
Единственный вопрос, дадут ли Вам возможность установки внутри участка даже на полметра, если в ТУ прописано на границе участка. Поэтому я отправил второй МО, чтобы четко зафиксировать точку присоединения в пределах участка, но не более 25 метров от границы участка.


Точка присоединения - вещь чисто технологическая, а не юридическая. ИМХО, бороться за неё смысла нет.

Установка ЩУ, как и все Ваши работы должны проводиться в границах участка, о чём указано в п. 8 договора. Что ещё нужно smile.gif?
Udachnik
Цитата(Udachnik @ 27.4.2015, 9:53) *
Вот-вот. Вы много чего знаете smile.gif. Вешайте свой ЩУ где хотите.


Вы же гарантируете, что заземления по всей линии выполнены качественно (в 4 ома), что они обслуживатся, что замыканий фазы на корпуса и прочих аварий не будет - это утопия. Если кто послушается Вашего "мудрого" совета про ЩУ на заборе и "попадёт", пусть приходит к Вам за объяснениями, если сможет. Так что забор самое "правильное" место. Для Вас.
Udachnik
Цитата(Udachnik @ 27.4.2015, 10:12) *
утопия


В реальности на линии может быть всё что угодно - "липовые" заземления (арматура на 50 см в землю smile.gif, там будет 4 ома), замыкания, отгорания. Наша задача минимизация проблем, а не поиск приключений на одно место. Одно дело, когда лезете в ЩУ, источник повышенной опасности, к ней готовы и предпринимаете соотв. меры. Другое дело - забор, его трогают все кому не лень, и взрослые и дети. Остановка ЩУ отдельно (вопрос копеечный) повышает безопасность, делает его обслуживание и забора более удобным. Вам надо поменять заборный столб с повешенным на нём ЩУ - Вы будете стоять с ящиком в руках и менять столб smile.gif?
D_3
Цитата(Udachnik @ 27.4.2015, 10:45) *
В реальности на линии может быть всё что угодно - "липовые" заземления (арматура на 50 см в землю smile.gif, там будет 4 ома), замыкания, отгорания. Наша задача минимизация проблем, а не поиск приключений на одно место. Одно дело, когда лезете в ЩУ, источник повышенной опасности, к ней готовы и предпринимаете соотв. меры. Другое дело - забор, его трогают все кому не лень, и взрослые и дети. Остановка ЩУ отдельно (вопрос копеечный) повышает безопасность, делает его обслуживание и забора более удобным. Вам надо поменять заборный столб с повешенным на нём ЩУ - Вы будете стоять с ящиком в руках и менять столб smile.gif?

А на металлическом столбе этого ничего не будет? Вы прочитайте про шаговое напряжение. И поймете что несли будет напряжение на металлическом столбе, то автоматически оно будет на заборе.
Все мне надоело вам что-то объяснять. Я инспектором энергонадзора стал в далеком 99 году. Забор лутший заземлитель в отличии от штыря глубиной в 50 см. Т.к. у забора десяток таких штырей глубиной как мин 50 см. в землю. Идите закон Ома учите как токи протикают в зависимости от сопротиления цепи. Вы описываете ситуацию когда забор висит в "сферическом вакууме" на него попадает потенциал и в этом случае человек, стоя на земле его касается.
Вот вам в вики понятная статья с картинкой - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%E0%E3%EE%...%E6%E5%ED%E8%E5
Еще раз объясняю при замыкании с землей что от трубостойки, что от забора разницы будет мало. Т.к. удельное сопротивление полметра земли от трубы до забора будет достаточно мало. Но даже если вы в этой ситуации коснетесь забора или трубы то ничего не произойдет т.к. сопротивление трубы или забора будет гораздо меньше чем вас - человека. Но при этом возможно шаговое напряжение у вас между ногами. Это если защита не сработает т.е. автомат выше на линии. Но он сработает или по короткому замыканию или по срабатыванию теплового расцепителя из-за высокой нагрузки.
Udachnik
Между нулем относительно земли всегда существует разница потенциалов (от безопасного до смертельного) в зависимости от состояния заземления, линии и режима её использования. Эти факторы Вы контролировать не можете, т.к. линия не Ваша персональная, а коллективная, где "каждый суслик - агроном". Поэтому, в целях электробезопасности следует по возможности исключить физический контакт человека с нулем. Вы же предлагаете наоборот сделать забор под напряжением, т.е. увеличить вероятность поражения током.

Цитата(D_3 @ 27.4.2015, 12:13) *
Забор лутший заземлитель в отличии от штыря глубиной в 50 см. Т.к. у забора десяток таких штырей глубиной как мин 50 см. в землю.


Именно "лутший" smile.gif, десяток штырей без надёжного электрического контакта между собой, без периодического контроля качества и обслуживания каждого заземлителя. Забор - это забор, используйте его по прямому назначению, а не как заземлитель.

Цитата(D_3 @ 27.4.2015, 12:13) *
А на металлическом столбе этого ничего не будет?


Там будет практически тоже самое, но т.к. он отдельно стоящий, то вероятность поражения током будет существенно меньше. Кроме того, нужно сделать, чтобы лишний раз туда не лезли.

Кстати, мой ЩУ пластиковый, вся разводка с доп. изоляцией - для обеспечения электробезопасности ему не нужно заземление, что "придёт" по нулю - не так важно, т.к. у потребителя своя изолированная система заземления. Опасны только перенапряжения.

Цитата(D_3 @ 27.4.2015, 12:13) *
Вы описываете ситуацию когда забор висит в "сферическом вакууме" на него попадает потенциал и в этом случае человек, стоя на земле его касается.


«Сферическая линия в вакууме» - это Ваша линия, где у заземлителей по полметра менее 4 ом.

Цитата(D_3 @ 27.4.2015, 12:13) *
удельное сопротивление полметра земли от трубы до забора будет достаточно мало.


А Вы измерьте сопротивление полуметра земли.

Цитата(D_3 @ 27.4.2015, 12:13) *
автомат выше на линии. Но он сработает или по короткому замыканию или по срабатыванию теплового расцепителя из-за высокой нагрузки.


Полное сопротивление линии посчитайте (измерьте) и прикиньте, стоит ли расчитывать на срабатывание по КЗ. За сколько времени сработает тепловой расцепитель Вы должны знать по должности.

Цитата(D_3 @ 27.4.2015, 12:13) *
Вы прочитайте про шаговое напряжение. ... Я инспектором энергонадзора стал в далеком 99 году.
Идите закон Ома учите как токи протикают в зависимости от сопротиления цепи.


Теперь понятно, почему линии в плачевном состоянии, увы. Уважаемый инспектор, Вы не будете против пойти еще раз на Вики или в подобное место (где Вы уже ознакомились с шаговым напряжением и законом Ома) и ознакомится также «как токи протикают в зависимости от сопротиления цепи», где в качестве цепи выступает человеческое тело и сколько ему нужно миллиампер и времени для смерти. Это совсем небольшая величина.
Цитата(D_3 @ 27.4.2015, 12:13) *
Все мне надоело вам что-то объяснять.


Вы всё прекрасно объяснили. Просьба воздержаться от вредных, если не сказать преступных советов вешать мет. ЩУ на мет. забор и использовать забор как заземлитель во избежание спровоцированных Вами несчастных случаев.
megazemlook
Цитата
Кстати, мой ЩУ пластиковый, вся разводка с доп. изоляцией - для обеспечения электробезопасности ему не нужно заземление, что "придёт" по нулю - не так важно, т.к. у потребителя своя изолированная система заземления. Опасны только перенапряжения.

Пластиковый ЩИТ ВРУ запрещен для установки ВНЕ помещений. Кто вам его согласовал и подключил? Как писали на форум хаусе, пластик подвержен влиянию ульта-фиолета, через 2-3 года пластмасса станет хрупкой и просто ящик треснет.

По поводу забора как заземления. Щитка ВРУ на заборе не видел никогда. Но вот соединять повторное заземление из 3 штырей вбитых в землю с забором очень даже рекомендуют, тем самым увеличивая "емкость" этого заземления
Andrey_gp
Здравствуйте, извиняюсь, что влез, случайно нажал не то....
А вообще, почитайте ПУЭ(правила устройства электроустановок)... Там всё написано, в часности, что можно использовать в качестве заземлителей...
А забор "рекомендуют" заземлить, приварив его к заземлителю... А не наоборот... Столбы забора, при установке забетонированные, никак не могут быть заземлителем...
ПУЭ обязательно к исполнению для всех, абсолютно, на территории РФ... Не искушайте судьбу, берегите жизнь...
D_3
Цитата(Andrey_gp @ 27.4.2015, 19:49) *
Здравствуйте, извиняюсь, что влез, случайно нажал не то....
А вообще, почитайте ПУЭ(правила устройства электроустановок)... Там всё написано, в часности, что можно использовать в качестве заземлителей...
А забор "рекомендуют" заземлить, приварив его к заземлителю... А не наоборот... Столбы забора, при установке забетонированные, никак не могут быть заземлителем...
ПУЭ обязательно к исполнению для всех, абсолютно, на территории РФ... Не искушайте судьбу, берегите жизнь...

В какой редакции ПУЭ вы читали 82 года? Кто говорит про бетон? Вам говорят про обычный металлический забор - сваренная между собой конструкция на полметра как минимум в земле, что это лучший заземлитель чем просто труба в земле на которой висит щиток со счетчиком.
D_3
Цитата(Udachnik @ 27.4.2015, 15:16) *
Между нулем относительно земли всегда существует разница потенциалов (от безопасного до смертельного) в зависимости от состояния заземления, линии и режима её использования. Эти факторы Вы контролировать не можете, т.к. линия не Ваша персональная, а коллективная, где "каждый суслик - агроном". Поэтому, в целях электробезопасности следует по возможности исключить физический контакт человека с нулем. Вы же предлагаете наоборот сделать забор под напряжением, т.е. увеличить вероятность поражения током.

[/b]

Неучи с форумов меня задолбали, вам же объяснили что есть защитное заземление и защитное зануление, ну что вы пытаетесь меня учить, бывшего инспектора по технике безопасности и инспектора энергонадзора, выше я вам все расписал. Есть такое понятие - естественный заземлитель. Ознакомьтесь с ним. Я рад за ваш щиток из пластика, интересно он атмосферостойкий? Если вы пишете про общую линию, то пожалуйста изучите основные принципы селективности защиты. Ну и далее по иэковским стандартам про безопасность сетей TNC и TNC-S. Где то я с вами согласен, что пока не будет сопоставимой с номинальной нагрузкой есть очень маленький шанс несчастного случая.
Вещать на забор так же безопасно, как и на такой же столб. Мне можайские сети все разрешили все подключили еще в декабре прошлого года. Все их замечания я устранил.
Да еще хотел добавить, вы знаете что пластик очень даже хорошо горит в отличии от металла. И при наличии постоянной дуги он будет у вас весело полыхать выделяя ядовитый дым.
D_3
Да, хочу добавить, ругаться ни с кем не хочу, если кому-то что-то надо показать пишите в личку я на даче часто бываю. Про заземление я его сделал себе на совесть, но как выравнивающее заземление, а не такое как у подстанции. Я забил в землю 60 уголок длиной 3 метра.
И еще хочу добавить у местных ребят и западных сетей отработанная система подключения к электричеству и она безопасная. Я для себя сам делал исходя из своих потребностей, опыта и знания нормативных документов. Все подключение сдавал в общем порядке и устранял замечания. Никому ничего не платил.
Andrey_gp
Цитата(D_3 @ 28.4.2015, 22:38) *
В какой редакции ПУЭ вы читали 82 года? Кто говорит про бетон? Вам говорят про обычный металлический забор - сваренная между собой конструкция на полметра как минимум в земле, что это лучший заземлитель чем просто труба в земле на которой висит щиток со счетчиком.

А Вы сами то знаете, какая последняя редакция ПУЭ? Видимо нет... Вероятно, Вам то же не известно, что щиток со счётчиком, который висит на столбе(любом) должен быть заземлён? Как? Должны знать!. У Вас какое рабочее напряжение то? И система какая? Расскажите!
А если у Вас были замечания, которые Вам пришлось исправлять, то ваши знания не такие и уж безупречные...
Я тоже себе сам всё делал... только замечаний не было.
Извиняюсь за настойчивость, удачи, прощайте...
Andrey_gp
P.S. Прошу прощения, забыл спросить - а что такое "выравнивающее заземление"? biggrin.gifЕсть одно устройство в электротехнике, это оно? Только оно по-другому называется... wacko.gif
D_3
Цитата(Andrey_gp @ 29.4.2015, 13:41) *
P.S. Прошу прощения, забыл спросить - а что такое "выравнивающее заземление"? biggrin.gifЕсть одно устройство в электротехнике, это оно? Только оно по-другому называется... wacko.gif

Почитайте про перекос фаз и все поймете.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.